В детско-юношескую библиотеку поступили карты по психологии

В Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку поступили издания по психологии из серии «Метафорические ассоциативные карты» издательства «Речь», авторами которых являются выпускники психологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и ныне действующие известные психологи-практики.

Вашему вниманию уникальный инструмент – колода метафорических ассоциативных карт – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины. Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами. Совмещение слов и картин создает игру смыслов, обогащающуюся при помещении в тот или иной контекст, изучения одной или другой темы, актуальной для клиента в настоящее время.

Это проективная психологическая методика, в которой важен не заложенный изначально смысл, а душевный отклик каждого отдельного человека на попавшуюся ему картинку. В одном и том же рисунке разные люди увидят совершенно разные ассоциации и реакция на них будет также абсолютно разной у каждого.

Метафорические ассоциативные карты могут использоваться психологами, психологами-консультантами, психотерапевтами, арт-терапевтами, в тренинге, психотерапии детско-родительских отношений, а также самостоятельно всеми теми, кому интересна психология, личностное развитие, поиск внутренних сил и опор.

Комплект карт Веры Астафьевой «По моему хотенью» включает себя множество ярких сказочных образов, воплощённых одним из самых выдающихся иллюстраторов русской сказки Николаем Кочергиным.

Карты арт-терапевта и художника Юлии Воловиковой «Сказка внутри тебя» отражают волшебный мир детства, полный чудес и приключений, а «Удивляйся чаще!» – это прекрасный инструмент для самопознания, обретения хорошего настроения и возможности взглянуть на мир через призму удивления и волшебства.

Для поиска внутренних ответов помогут колоды Анны Гращенковой «Подсказки подсознания», которые позволяют соприкоснуться с подсознанием посредством визуальных образов и символов.  Для обретения гармонии с собой и миром, для того, чтобы раскрывать умение входить в состояние, когда мы испытываем любовь или расширить представления о любви, ощутить ее силу, разнообразие, научиться проявлять ее и приумножать предназначены карты «Про любовь». «Сила женских состояний» поможет женщине найти свой источник внутренней силы, научиться входить в контакт со своей женской природой, и в те состояния, которые дают положительные эмоции, позволяют ощутить яркость и вкус жизни, приносят наслаждение и удовлетворение.

Частнопрактикующий психолог, автор оригинальных психо-коррекционных методик Лариса Кононова в своих картах «Дороги, которые мы выбираем», расскажет, как снизить страх и тревогу, исследовать возможности и принять верное решение. «Дерево жизни» – созданы для помощи людям, переживающим кризис, психологическую травму, трудную жизненную ситуацию.

Для того, чтобы отношения в паре радовали, давали опору и вдохновляли, слышали, чувствовали и понимали друг друга, помогут карты социального психолога, преподавателя психологии Дарьи Мартыненко «Однажды мы встретились».

Вспомнить, что такое беззаботность, легкость, сила дружбы, счастье быть здесь и сейчас, предназначены метафорические карты Камиллы Крюгер «Я большая, Я маленькая» с рисунками лучезарной художницы Виктории Кирдий.

Работа с метафорическими картами – это путешествие по вашему внутреннему миру. И оно очень увлекательно.

Для ознакомления с комплектами карт приглашаем всех заинтересованных в читальный зал детско-юношеской библиотеки. Все издания также будут использованы в рамках работы консультативно-методического центра по профилактике асоциальных явлений среди детей и подростков «Твой выбор», Клуба общения для подростков «Свободный разговор», клуба для молодых родителей «Семейный факультет». Занятия проводит ведущий психолог библиотеки Кулешова Наталия Витальевна. Приглашаем!

Мария Удалова,
библиотекарь отдела комплектования и каталогизации
52-37-22