В мире детства с Агнией Барто

В дни весенних каникул в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся День стихочтения «Паровоз стихов веселых», посвященный творчеству детской писательницы, поэтессы, сценариста, радиоведущей Агнии Львовны Барто.

Агния Барто… Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. На ее добрых, легко запоминающихся стихах выросло уже не одно поколение. Стихи автора переведены на 72 языка мира и печатаются в разных странах по сей день.

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Елена Петрова рассказала воспитанникам детского сада №145 о том, что Агния Барто очень хорошо понимала, как чувствуют дети в тех или иных жизненных ситуациях, о чем мечтают и что любят делать. Она отлично знала все детские маленькие хитрости и умела весело о них написать. Агния Барто владела неоценимым даром юмора, умела заставлять смеяться своих читателей над их же недостатками. Ее стихотворения согреты добрым чувством, улыбкой, радостью. Они легкие, веселые, пробуждают желание участвовать во всем, что происходит в окружающем мире. Агния Львовна верила, что ребята смогут вырасти настоящими людьми, самостоятельными и честными, хорошими товарищами.

Во время знакомства с мультимедийной презентацией юные слушатели узнали о том, что будущая знаменитость родилась в Москве, в семье ветеринарного врача, получила хорошее домашнее воспитание. Училась в гимназии, где и начала писать стихи. Первым и строгим ценителем ее сочинений был отец. Одновременно Агния занималась в хореографическом училище и мечтала стать балериной, но любовь к поэзии и детям победила.

В завершение мероприятия дошколята рассказывали вслух полюбившиеся стихотворения поэтессы: дарили улыбку грустному бычку, спасали мишку с оторванной лапой, успокаивали плачущую Таню, познакомились с девочкой-ревушкой и Любочкой, узнали о том, почему у Вовки добрая душа.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Елена Петрова
Тел.: 52-37-22