Один день с Михаилом Сеспелем

28 марта специалист отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провела литературный час «Один день с Михаилом Сеспелем» для воспитанников Реабилитационного центра для детей города Чебоксары.

Главный библиограф Татьяна Захарова напомнила ребятам о том, что в этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения Михаила Сеспеля. Он известен как поэт, драматург, прозаик, переводчик, общественный и государственный деятель. За свою короткую жизнь создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Его стихи переведены на 56 языков мира.

Дети узнали о том, где и когда родился будущий поэт, кем были его родители, какие отношения царили в семье. Как старший сын, Михаил помогал родителям по хозяйству, а главное, родители понимали и поддерживали его в стремлении учиться. С детства любил читать книги, увлекался лепкой, в школе считался одним из лучших учеников.

Благодаря слайдам мультимедийной презентации подростки увидели фотографии поэта и его современников, а также фото зданий и учреждений того времени. Когда Михаил учился в Тетюшской учительской семинарии, вышло в свет его первое произведение, а через год –  небольшая публицистическая статья, подписанная именем Çеçпĕл (Подснежник). Выбранный им псевдоним со временем станет его фамилией. Так, Михаил Сеспель принял активное участие в политической жизни общества: вступил в партию большевиков, организовал Союз трудящейся молодежи города, партийную ячейку в Тетюшской учительской семинарии и начал работать следователем в уездной судебно-следственной комиссии, а позднее – ее председателем.

В это же время сближается с Чувашским национальным обществом, публикует сжатую политическую программу чувашского национального действия, пишет стихотворения, в которых провозглашает лозунги свободы, равенства и братства. Его интересы простираются дальше: Михаил трудится над развитием чувашской национальной поэзии – в газете «Канаш» выходит его статья, которая внесла большой вклад в развитие чувашской поэзии.

На этом его политическая и государственная деятельность обрывается. Неустроенный быт и полуголодное проживание привели к обострению старого заболевания и по рекомендациям врачей Сеспель получает разрешение на лечение в крымских санаториях. Здесь, в обстановке солнечных дней и морского воздуха, он создает свои лучшие произведения. Затем, по приглашению своих друзей, поэт отправился в город Остёр, где жил и работал до своей трагической гибели.

В память о выдающемся поэте, именем Сеспеля названа его родная деревня, улицы и музеи на родине, а также в городе Чебоксары. В завершение литературного часа дети читали стихи и знакомились с произведениями Михаила Сеспеля из фонда библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова
Тел.: 52-37-22