«Не любите читать? Значит, вы еще не встретили свою книгу!»

Так считает писательница Екатерина Бордон, онлайн-встреча с которой в рамках Всероссийской Недели детской книги состоялась в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Участниками очередной виртуальной площадки общения стали юные читатели, их папы и мамы, педагоги и библиотекари.

Екатерина Бордон пишет стихи и прозу, пьесы и сценарии для малышей, подростков и взрослой аудитории. Она работает в самых разных жанрах: сказки, фантастика, магический и социальный реализм и многое другое. Ей интересно обращаться к любой читательской аудитории, а особенно к подросткам и молодежи. Именно им адресованы книги автора «Самый синий из всех», «Сто вопросов как бы ко мне».

Маленькие читатели хорошо приняли сказку Екатерины Бордон «Апчхи! Или тайна пропавшей принцессы». А в этом году вышла новая книжка со сказочной историей – «Три головы, серый хвост и одна бородавка».

Для разговора со слушателями Екатерина выбрала тему «Почему подростки не читают (или читают?) современных русских авторов». И родители, и педагоги, и сотрудники библиотек  размышляют над этим вопросом и используют различные методы и формы.

Выступающая представила виртуальной аудитории свою точку зрения, с пониманием того, что нужно учитывать и чего избегать в книгах, пишущихся для подростков; какие темы интересны и привлекают молодых читателей, а какие им безразличны или вызывают негативный отклик.

В качестве читателя порекомендовала своим собеседникам книги современных авторов, которые с удовольствием прочитала сама: «Мальчики не плачут» Ирины Мышковой, «Я и мое чудовище» Дарьи Доцук, «Загадай любовь» Аси Лавринович, «У меня появился брат» Елены Трофимчук, «Я не тормоз» Нины Дашевской, «Василиса Ноль Калорий» Александры Зайцевой и Ксении Комаровой, «Гутя» Анны Анисимовой, «Гриша не свидетель» Насти Рябцевой, «Соня из 7″Буээ”» Алексея Олейникова, «Между Северной и Южной» Ольги Серовой, «Правило 69 для толстой чайки» Дарьи Варденбург, «Секреты старой школы» Натальи Спеховой, «С горячим приветом от Феклы» Анны Зеньковой, «Изо» Евгении Басовой, «Голова-жестянка» Серафимы Орловой, «Сияй!» Ольги Лишиной и др.

Молодой автор уверена, что для вовлечения подростков в процесс чтения, главное – помочь каждому найти его книгу, ту, которая понравится, увлечет, после которой появится потребность прочитать другие книги. И тогда для них откроется огромная Книжная Вселенная.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания Оксана Гольман
Тел.: 52-37-22