Цветовая палитра эмоций

Специалист Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках клуба «Свободный разговор» провел с подростками игру «Цветовая палитра эмоций». Она была призвана помочь игрокам лучше понимать свои эмоции и эмоции других людей, улучшать навыки коммуникации и эмоционального интеллекта.

Часто бывает, что человек чувствует какую-то эмоцию, но не может точно определить, какую именно. Это может привести к тому, что он начнет неадекватно реагировать на ситуации, в которых эта эмоция возникает.

Игра «Цветовая палитра эмоций» началась с упражнений «Фантом» и «Где живут эмоции?», в ходе которой применялась арт-терапия. Участники на листе бумаги с изображением силуэта человека рисовали свои эмоции, вызванные радостным событием, минутами волнения перед контрольной работой или экзаменом, а также изобразили грусть, спокойствие, раздражение разными цветами. В ходе обсуждения их рисунков подростки рассказали о том, какие эмоции, какого цвета, в какую часть тела они поместили.

Далее было предложен конкурс «Эмоциональное прочтение» – участникам предлагался текст, который им предстояло прочесть, демонстрируя гнев или радость. Конкурс «Тренируем эмоции» дал возможность ребятам произнести фразу «Наша Таня громко плачет» с разной эмоциональной окраской. Конкурс «Передай маску» по принципу игры «Испорченный телефон» «брали» и «передавали» следующему игроку свои эмоции мимикой.

Также юношам была представлена книга Екатерины Бордон «Самый синий из всех». Героиня молодежной повести Саша имеет дар: прикасаясь к человеку, девушка видит его эмоции в цветовом спектре. Единственный человек, чьих цветов не видит девушка – она сама. Но как в этом случае ей понять себя? Как решить, что делать? Чтобы узнать, чем закончилась история, издание было рекомендовано к прочтению.

Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова отметила: «Цветовое воздействие – очень бережный и в то же время один из самых глубоких способов самоисцеления от перепадов настроения и различных заболеваний. В ответ на определенные цвета мозг включает определенные программы. Влияние на нас цвета намного сильнее, чем мы можем это себе представить. Поэтому, понимать смысл цвета – значит иметь возможность осознанно усиливать или, наоборот, ограничивать его влияние». Она ознакомила несовершеннолетних на воздействие разных цветов на эмоциональный фон человека.

Известный психотерапевт Роберт Плутчик выделил восемь базовых эмоций, построенных на принципе противопоставления: радость и грусть; доверие и брезгливость; страх и гнев; удивление и предвкушение – все эти эмоции он объединил в так называемое Колесо эмоций Плутчика.

В завершение игры участникам было предложено рассмотреть ряд цветовых палитр, каждый цвет в которых соответствует определенной эмоции. Затем выбрать цвет, который наилучшим образом соответствует той эмоции, которую они испытывают в данный момент, объяснить свой выбор и подумать, как эта эмоция влияет на их поведение и на их жизнь в целом.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22