23 марта состоится открытие республиканского праздника чтения Неделя детской книги

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает детей и родителей на Открытие Недели детской книги! Напомним, она проходит по всей стране в дни весенних школьных каникул.

В этом году грандиозный праздник в поддержку детского и юношеского чтения, имеющий почти восьмидесятилетнюю историю, приурочен к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского и пройдет с 23 по 30 марта. По традиции специалисты детско-юношеской библиотеки стараются удивить книголюбов насыщенной программой и в этот период приглашают читателей принять участие во встречах с писателями и поэтами, поэтических нон-стопах, литературных приключениях, мастер-классах, квестах, видеопоказах сказок и других ярких мероприятиях.

Торжественное открытие «книжной недели» в Чувашии состоится 23 марта в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля (г. Чебоксары, Московский просп., дом 33/9). Этот день запомнится участникам встречами с детскими писателями и поэтами, выставками лучших современных изданий для детей, знакомством с новыми книгами и литературными героями.

В программе: книжные выставки и автографсессии, игры и конкурсы, творческие мастер-классы, выступления ансамбля народного танца «Суварята», студентов музыкального училища им. Ф. Павлова и брейкинг студии «Луч», креативные фотозоны с тантамаресками литературных персонажей. Читателей Чувашии в ходе видеомоста поздравит известный российский писатель Андрей Усачев. Слова напутствий и пожеланий всей читающей детворе республики подарят писатели Улькка Эльмен, Людмила Теплова, Раиса Сарби, Раиса Воробьева, Елена Енька, Марина Карягина, Наталья Васильева, Людмила Николаева, Алевтина Корочкова, а также представители Чувашского книжного издательства и книготорговых организаций. Далее участников ждет премьера сказки «Тайна золотого ключика» в исполнении актеров Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля.

В течение Недели интерактивные программы, презентации книг чувашских писателей, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов пройдут и в стенах самой детско-юношеской библиотеки. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru.

«Программа Недели детской книги ожидает быть насыщенной и очень интересной. Мы спешим разнообразить весенние каникулы познавательными, творческими мероприятиями и незабываемыми встречами. Такие масштабные события в очередной раз доказывают, что чтение остается модным во все времена, а радость знакомства с хорошей книгой не заменят никакие гаджеты», – делятся планами организаторы.