Читаем чукотские сказки

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось громкое чтение чукотской народной сказки «Оленевод и Кэле». Участниками стали воспитанники детского сада № 145 города Чебоксары.

Библиотекарь Алексей Кузьмин рассказал юным читателям о том, что сказки являются одним из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Они наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями; в них звери и птицы разговаривают, совершают хорошие и плохие поступки. Сказки передавались из уст в уста, рассказывая их, часто вносили изменения и дополнения, от чего те становилась все интереснее и занимательнее.

Вниманию дошколят был представлен сборник «Сказки народов России». Для громкого чтения выбрана чукотская народная сказка «Оленевод и Кэле». Ее сюжет довольно необычен. Она повествует о жизни простого оленевода, который сталкивается с мифическим персонажем Кэле – духом тундры, олицетворяющим зло и хаос. Оленевод, благодаря своей мудрости и смекалке, побеждает Кэле и восстанавливает порядок и гармонию в своем мире.

В ходе комментированного чтения мальчики и девочки обсудили сюжет, образы героев и  уклад их жизни.

Дошколята, в свою очередь, отметили, что чукотские сказки перекликаются с русскими и прославляют такие человеческие качества, как смелость и находчивость, трудолюбие и честность, добро и справедливость.

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжается.

24 апреля состоится знакомство с карельской народной сказкой «Березовый сок».

Приглашаем к участию!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Алексей Кузьмин
Тел.: 52-37-22