Рисуем книжных героев… с писателем!

В рамках Всероссийской Недели детской книги состоялась онлайн-встреча воспитанников детского сада № 75 города Чебоксары с писателем Екатериной Матюшкиной. Во время «Прикольного урока рисования» с Котом да Винчи  юные читатели познакомились с автором серии детских детективов популярных вот уже несколько лет.

Ребята были очень удивлены тому, что писатель успевает работать педагогом, преподавателем литературного мастерства, писать сценарии и воплощать свои мечты, как художник. Юные читатели узнали, что на сегодняшний день книги Екатерины Матюшкиной, признанного мастера детских детективов, распроданы четырехмиллионным тиражом. На основе ее книг созданы мультфильмы, спектакли и аудиоспектакли.

Девочки и мальчики с большим интересом слушали Екатерину Александровну, вместе с ней играли и смотрели мультфильмы. Знаменитая писательница является не просто автором популярных произведений, но и известным художником: она проиллюстрировала около 150 книг, вышедших в различных издательствах, в том числе и свои книги, работает художником по персонажам для мультфильмов и брендов, а также театральным художником по куклам. Участники встречи учились рисовать весёлого Кота да Винчи и других героев любимых произведений автора. В ход шли разные материалы – гуашь и акварель, фломастеры и карандаши. Малыши не только пытались воссоздать уже известных героев, но смело фантазировали, прислушиваясь к полезным советам Екатерины Александровны.

В завершение встречи ребята задавали вопросы автору. Детям было интересно узнать о том, как Екатерина Александровна стала детской писательницей, откуда появился Кот да Винчи и легко ли писать детские книги.

«Встреча очень понравилась ребятам. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Союзом детских и юношеских писателей и благодарим их за праздник, который они организовали для ребят в Неделю детской книги», – отметили библиотечные специалисты.

Заведующий отделом обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
Екатерина Плеханова
Тел.: 52-37-22