18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

Сегодня в Российской Федерации отмечают День воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В рамках даты в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся информационный час «Крым в истории России», участниками которого стали  студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Специалисты информационно-библиографического отдела ознакомили молодых людей с историей Крымского полуострова, его культурными достопримечательностями и природой. Из презентационного материала, сопровождавшегося подробным рассказом, студенты узнали о том, что культура Крыма много веков являлась частью российской культуры и оказывала на нее влияние. Особенно это было заметно с момента присоединения полуострова к государству российскому во время правления Екатерины Великой. В 1787 предпринято было знаменитое путешествие Екатерины II в Крым. До этой поездки князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический ‒ создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, основал ряд городов, включая современные областные центры Днепропетровск (1776 г.), Херсон (1778 г.), Севастополь (1783 г.), Николаев (1789 г.).

Внимание участников обратили на то, что начиная с первой половины XIX века Крым стал местом лечения и творческого вдохновения многих писателей. Среди них:  А. Пушкин, А. Грибоедов, А. Мицкевич, который написал замечательный лирический цикл «Крымские сонеты», Н. Гоголь, В. Жуковский, Л. Толстой и др.

Памятники А. Пушкину можно найти в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Керчи. Не менее известны памятники Н. Гоголю в Саках, А. Куприну в Балаклаве, А. Горькому в Алуште.

Гений русской литературы, великий русский писатель Л. Толстой, участвовавший в обороне Севастополя в чине подпоручика артиллерии, запечатлел замечательные подвиги ее героев в знаменитых «Севастопольских рассказах».

Множество фильмов снималось в Крыму: «Алые паруса», «Кавказская пленница» и другие. Особое вдохновение дарили пейзажи Крыма русским художникам.

Отдельное внимание в ходе информационного часа было уделено архитектуре Крыма. Так, студентам рассказали, что по проекту Николая Краснова в Крыму было построено 61 здание: Ливадийский дворец в1911 году, Ялтинский костел, Охотничий домик князя Ф. Ф. Юсупова и др.

Затем участники погрузились в события 1854-1855 годов, когда благодаря героической обороне русскими войсками от англо-французских войск во время Крымской войны получил всемирную известность Малахов курган – тактически важная высота на Корабельной стороне Севастополя. Эта высота хранит память ожесточенных сражений Крымской и Великой Отечественной войны.

Оборона Малахова кургана удерживала армию противника в ходе Крымской войны в течение 11 месяцев. Каждый день велись огнеметные обстрелы города Севастополя. На Малаховом кургане погибли тысячи воинов с обеих сторон. Напоминает об этом братская могила, расположенная на главной аллее Малахового кургана. Также в память событий Великой Отечественной войны здесь воздвигнут памятник в честь летчиков 8-й воздушной армии, героически погибшим при освобождении города Севастополя.

Внимание студентов обратили на то, что в битве за Крым принимала участие отважная летчица из Чувашии Евгения Крутова, имя которой носит одна из улиц города Новочебоксарска. Штурмовой авиаполк, которым командовал на фронте наш соотечественник Мирон Ефимович Ефимов, также защищал небо над полуостровом.

Информационный час продолжился знакомством с литературой по теме из фонда библиотеки.

Подводя итоги встречи, все участники отметили важность столь знаменательного события ‒ присоединения Крыма к России с образованием двух новых субъектов Федерации ‒ Республики Крым и города федерального значения Севастополя для истории страны и всех ее жителей.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00