Любимым сказкам «Мойдодыр» и «Тараканище» исполнилось 100 лет!

Читательский переполох «Вслед за героями книг» состоялся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Он был посвящен 100-летию сказок Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище».

Воспитанникам детского сада №75 города Чебоксары рассказали о том, что в 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения любимого детского писателя и замечательного сказочника Корнея Чуковского. Также год является юбилейным и для его двух известнейших произведений.

Ребята познакомились с биографией К. И. Чуковского, узнали о его родителях, тяге юного дарования к образованию: автор много читал, самостоятельно выучил английский язык, стал журналистом и критиком. А еще дети узнали большую тайну: как на самом деле звали Корнея Ивановича. Его настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. Литературный псевдоним писатель придумал так удачно, что оно срослось с ним и перешло по наследству его детям, внукам и правнукам.

Вместе с заведующим отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталией Степановой ребята совершили литературное путешествие в волшебную сказочную страну, где встретились с героями добрых произведений Корнея Чуковского. С радостью дошколята приняли участие в громких чтениях сказок «Мойдодыр» и «Тараканище», наизусть декламируя известные строчки. Чтение сопровождалось обсуждением: дети осуждали грязнулю, наперебой перечисляли правила гигиены, рассказывали о том, как следят за чистотой тела и одежды сами. Анализируя образ маленького усатого таракана, мальчишки и девчонки пришли к выводу, что эта сказка учит читателей не поддаваться общественному мнению и панике. В качестве морали здесь прекрасно подойдет пословица «у страха глаза велики», ведь маленький таракан смог запугать всех лесных жителей.

В продолжение участники ознакомились и с другими произведениями детского писателя, представленными на выставке «Жил да был Корней Чуковский». С большим интересом дошколята листали яркие страницы книг «Путаница», «Бармалей», «Доктор Айболит», «Федорино горе» и др.

«Отрадно, что спустя сотню лет добрые сказки Корнея Чуковского остаются одними из любимейших и узнаваемых среди детей и родителей. Все они готовят маленького читателя к жизни во взрослом мире: в шутливой форме автор учит кроху быть аккуратным и чистоплотным, ценить семью и друзей, приходить на помощь, быть поддержкой и опорой для родителей», – подчеркивают библиотечные специалисты.

Инна Капитонова, пресс-секретарь