Школьникам – о прославленном космонавте из Чувашии

18 марта, в рамках Недели науки, в школе № 20 города Чебоксары специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для обучающихся космическое путешествие «Андриян Николаев: звездный сын Чувашии».

Андриян Григорьевич Николаев – третий советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат технических наук, Почётный гражданин Чувашской Республики, Почётный гражданин города Чебоксары.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова напомнила обучающимся 4-х классов о том, что Андриян Николаев является космонавтом №1 в Чувашии, №3 – в нашей стране и №5 – в мире. Она рассказала ребятам о том, где и в какой семье родился знаменитый земляк и кем мечтал стать.

Юность будущего космонавта пришлась на тяжелые годы военного времени. Он вспоминал: «Все мужчины села ушли на фронт… В войну все подростки очень рано повзрослели. Уже будучи учащимся шестого класса, в дни каникул, я бороновал вспаханное поле. Уставал до изнеможения…  А через год мне уже доверяли пахать».

Так слайд за слайдом, дети узнавали о том, что после окончания 7 класса сельской школы Андриян поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум, в котором обучение было непростым для вчерашнего школьника – не хватало еды и теплой одежды. И несмотря ни на что он упорно учился. Затем по распределению стал работать в Северной Карелии в крупном леспромхозе сначала помощником мастера, а потом и мастером.

Когда призвали в ряды Советской армии, Андрияна отправили в школу воздушных стрелков, затем – в авиацию, а потом и в первый отряд советских космонавтов. Спокойный, усидчивый, дисциплинированный, требовательный к себе Андриян Николаев стал готовиться к полетам в космос. Первый полет был совершен на корабле «Восток», а второй – на корабле «Союз». Оба полета были по-своему уникальны.

Пришло время, и Андриян Григорьевич был уволен в запас со службы по достижении предельного возраста, стал работать «на гражданке». Космонавт № 3, как его стали называть, щедро делился историями о своих полетах в книгах: «Встретимся на орбите», «Космос – дорога без конца», «Притяжение Земли».

Андриян Николаев был великим человеком. Его заслуг, званий, наград не перечесть. И вместе с тем, он был по-человечески прост. Будучи истинным патриотом своей малой родины, любил ее и неразрывно был связан с нею. Его имя носят улица, парк, школа, Мемориальный комплекс в Шоршелах. В городе Чебоксары имеется два памятника, посвященных знаменитому космонавту.

Над могилой, увенчанной беломраморным саркофагом, в 2005 году сооружена православная часовня-усыпальница. На внутренней стене часовни золотистыми буквами выбиты слова из последней книги Николаева: «Мне часто снятся родные Шоршелы и звёзды над ними…».

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы