Такая разная информация!

«Сорока на хвосте принесла… информацию» – такое необычное название носила игровая информина для читателей, подготовленная специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Вместе с библиографом третьеклассники средней школы № 20 города Чебоксары разобрали листочки с самой разной информацией, собранные ученой сорокой. Загадки и пословицы, слова перевертыши, записки с предложениями, в которых очередность была запутана, срочно нуждались в помощи юных грамотеев. Ребята находили в «загадочном круге» имена существительных, исследовали историю происхождения различных слов.

«Долго ль мне гулять на свете то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком?» – писал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. Участникам предстояло вспомнить, как выглядели и что из себя представляли такие средства передвижения, как коляска, кибитка, карета, телега.

Много шума и смеха вызвали скороговорки «Жук жужжит над абажуром» и «Уже и ужи в луже», которые необходимо было по сигналу библиографа передать шепотом второму и далее – по цепочке следующему участнику. Последние, получив «телефонограмму», должны были встать и громко, внятно произнести скороговорку. Конечный результат насмешил всех.

Не менее занимательно прошла предварительная репетиция удивительного по своему содержанию стихотворения Вадима Шефнера «Слово». Разбив его на четверостишия, ребята громко и выразительно их зачитывали. Если первые попытки были не совсем удачными, то после просмотра видеофрагмента музыкального клипа «Встанем» Ярослава Дронова, взявшего псевдоним Шаман, декламация стихотворения получилась удачной.

Как отметили ребята, умение правильно и грамотно найти и передать информацию в настоящее время приобретает все большее значение.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00