Защитим природу вместе!

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках клуба «Эколенок» состоялось виртуальное путешествие «Заходи в зеленый дом – чудеса увидишь в нем!».

Наша зеленая планета необычайно красивая: на ней столько зелени, ярких цветов, лугов, величественных гор, зеленых долин и лесов. Моря и океаны, реки и озера наполняют нашу Землю своей синевой.

Библиотекари рассказали воспитанникам детского сада № 83 и обучающимся средней школы № 20 города Чебоксары о том, что любовь к окружающему миру невозможна без знаний. Знакомясь с книгами о природе, ребята узнали, что от вершин гор до самого дна океана всюду есть живые создания. Их в мировом океане существует около двух миллионов видов, а на суше – более шести миллионов. Земля богата ресурсами, плодородными почвами, запасами воды, но до сих пор для всех планета остается загадкой. Человек все еще осваивает ее и не перестает удивляться.

В ходе экологической игры дети узнали о том, что вредные выбросы заводов, городов, самолетов, автомобилей причиняют природе огромный ущерб. Исчезают растения и животные, загрязняется воздух, вода и почва, возникают многие другие экологические проблемы. Чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать ее и бережно с ней обращаться.

Затем мальчики и девочки с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, посвященных насекомым, птицам, животным и растениям, отгадали загадки и ответили на вопросы викторины «Времена года».

В ходе просмотра видеосюжетов «Мальчик и земля» и «Чему учит экология», эколята взяли на заметку несколько полезных «привычек», которые призваны помочь нашей планете. Участники еще раз убедились в необходимости бережного отношения к окружающей среде, ведь только так можно стать природе другом.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22