В детско-юношеской библиотеке состоялись зональные семинары в рамках Школы библиотечной инноватики

15 и 17 марта Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела зональные практико-ориентированные семинары «Ресурсы мотивации чтения детей и молодежи» из цикла занятий «Школы библиотечной инноватики».  Используя сервис Яндекс-телемост к семинарам присоединились специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Шемуршинского, Ядринского,  Яльчикского, Янтиковского районов и г. Канаш.

С приветственным словом, озвучив главные цели и задачи мероприятия, а также пожелав коллегам плодотворной работы, перед участниками выступила директор детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Тематика семинара включала широкий круг вопросов, освещающих участие библиотек во всероссийских проектах, использование ресурсов в привлечении к чтению детей и молодежи, повышение их читательского интереса. Подробно рассмотрены межведомственные культурно-образовательные проекты «Культура для школьников» и «Культурный дневник школьника», всероссийский проект «Пушкинская карта», психологические особенности и предпочтения чтения современных детей и подростков,  формы работы с детьми и молодёжью, медиапроектирование.

Заведующими отделами и главными специалистами библиотеки были даны рекомендации по организации  эффективной работы по повышению культурного уровня детей и молодежи, приобщению их к культурному наследию, подробно описан принципиально новый тип читателей – поколение «Z». Кроме этого, спикеры поделились опытом по проведению интересных читательских активностей и использованию в работе современных форм библиотечного обслуживания молодых пользователей.

В завершение участникам были рекомендованы для использования в работе издания детско-юношеской библиотеки по рассматриваемой теме. Дополнительно был подготовлен и отправлен пакет документов, включающий презентационные материалы выступающих.

Инна Капитонова, пресс-секретарь