Предупрежден, значит вооружен!

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок личной ответственности «Путь к себе».

Основное внимание участников было обращено на то, что наркотики – одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростков в период становления их личности. Неокрепший организм легко привыкает к дурману, но сладкие грезы длятся недолго: химические вещества разрушают тело и душу, не дают жертве вырваться из замкнутого круга. Самое опасное в наркотических веществах – это то, что изначальная эйфория и радость, которую они вызывают, очень скоро сменяется зависимостью. «Можно успокаивать себя тем, что в «моем» дворе, в «моей» школе, в «моем» классе нет пристрастившихся к психоактивным веществам, но встреча с этим злом может произойти в любой момент и в любом месте. Люди разного пола и возраста, богатые и бедные, творческие и прагматичные, абсолютно разного социального положения, попадают в наркотическую петлю через один и тот же механизм», – подчеркнула ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова.

Древняя мудрость гласит: «Правильного выбора не существует, есть только твое решение и его последствия», поэтому самый ценный продукт в современном мире – это информация. Для предотвращения роковых ошибок специалист информировала подростков о пагубном воздействии психоактивных веществ и провела с ними психокоррекционные упражнения, направленные на диагностику рискованного поведения и степени собственной ответственности, противостояния негативному давлению толпы и умению сказать «Нет!».

Для усиления эмоционального воздействия был продемонстрирован видеоролик «Выбор», раскрывающий причины употребления наркотиков и алгоритмы вовлечения подростков в наркоманию. В помощь углубленному изучению вопроса участникам были рекомендованы тематические издания из фонда библиотеки.

Библиотечные специалисты надеются, что знания, полученные в ходе мероприятия, помогут подросткам в дальнейшем не стать жертвой обмана и сделать выбор в пользу здоровой и полноценной жизни.

Наталия Кулешова,
ведущий психолог отдела обслуживания