Экознайки – участники увлекательных мастер-классов в библиотеке

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в увлекательных мастер-классах в рамках проекта «Экознайки: изучаем мир природы».

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста обучающиеся 4 класса школы №20 города Чебоксары устроили настоящую «охоту на пластик» и изготовили веселые поделки из использованных бутылок.

«Пластик окружает нас почти повсюду: сегодня все-все продается в пластиковых бутылках. Тары очень удобны в использовании, но вредны для экологии», – подчеркнула библиотечный специалист. Она обратила внимание мальчишек и девчонок на то, что в зависимости от технологии производства пластиковые изделия разлагаются в среднем от 400 до 700 лет.

«К сожалению, заводов, которые перерабатывают мусор в стране мало и поэтому большая часть пластика оказывается на свалках. Этому материалу можно подарить вторую жизнь, изготовив с его помощью красивые и практичные поделки для дома, сада и огорода», – предложила Ксения Сысоева, руководитель кружка «Творческий калейдоскоп», действующего в библиотеке. Вдохновившись различными идеями, ребята смастерили из пластиковых бутылок сувениры, изображающие веселых пингвинов. Для этого им понадобились цветная бумага, клей, ножницы и сами бутылки.

Не менее оживленная работа кипела в секторе культурных программ. Здесь для второклассников был организован мастер-класс по лепке из пластилина «Мохнатые, зубастые, пушистые, пятнистые….».

Лепка – удивительный вид творчества, в котором из простого материала создаются фигурки и композиции. Он дает возможность даже самому маленькому ребенку ощутить себя мастером и волшебником. Во время таких занятий у детей развивается пространственное мышление и логика, они учатся быть усидчивыми и аккуратными.

В ходе мастер-класса школьники, используя фантазию, слепили своими руками мини-зоопарк животных, а помогли им в этом книги: «Учимся лепить из пластилина» Сергея Петрова, «Секреты пластилина» Рони Орена, «Большая пластилиновая книга увлечений и развлечений» Сергея Кабаченко.

Увлекательные мероприятия в рамках проекта «Экознайки: изучаем мир природы» продолжаются. Следите за нашими новостями!

Инна Капитонова, пресс-секретарь