Эколятам – о болотах

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках клуба маленьких защитников природы «Эколенок» ко Всемирному дню водно-болотных угодий, состоялось эко-странствие «Зачем нужны болота?». Участниками стали воспитанники детского сада №145 города Чебоксары.

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Елена Петрова рассказала дошколятам о том, что болота – это особый мир, отдельный, живущий своей особой жизнью, имеющий постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы и, главное, свою тайну. Они – замечательные природные хранилища воды, в них берут начало многие реки. К тому же болота – «огромные фильтры», очищают воду. Проходя через густые заросли мхов и трав, через толстый слой торфа, вода в болотах освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. И в реки из болот поступает чистейшая вода.

В ходе эко-путешествия мальчики и девочки узнали о том, что болота России занимают внушительную часть площади страны. Самой знаменитой заболоченной территорией России и самым большим болотом мира является Большое Васюганское. Оно раскинулось на площади 53 тысячи квадратных километров в Новосибирской, Томской и Омской областях, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом. Не менее популярными и уникальными являются болота Великое, Эвтрофное, Тюгурюкское, Старьковское и «Журавлиная Родина». Некоторые из участков окружены горами, другие славятся скоплением серых журавлей.

В Чувашской Республике болот немного. Их площадь насчитывает лишь 8,2 тысяч гектаров. Находятся они в Заволжье и в долине Суры. Болота сохраняют воду, образуют торф, являются началом рек, домом для многих животных и растений, настоящей кладовой ягод: брусники, голубики, клюквы, черники.

Специалист подчеркнула, что болота стали источником вдохновения для поэтов и писателей: Виталия Бианки, Всеволода Гаршина, Александра Куприна, Константина Паустовского, Михаила Пришвина и многих других. В продолжение ознакомила дошколят с книгами, посвященными болотным угодьям из фонда детско-юношеской библиотеки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного
и младшего школьного возраста Елена Петрова