Новости проекта «Экознайки: изучаем мир природы»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы». Напомним, проект, вошедший в число победителей конкурса проектов в области охраны окружающей среды, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  стартовал в первый день весны. В течение двух недель марта библиотечными специалистами совместно с партнерами были организованы экологические встречи, виртуальные путешествия, выставки и мастер-классы. Отрадно, что за этот короткий период к проекту присоединилось уже более 300 обучающихся чебоксарских школ.

Так, например, Всемирному дню воды – одной из важнейших экологических дат марта, был посвящен час экологических знаний «Вода – чудо природы», состоявшийся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Спикером мероприятия выступила методист экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова.

Праздник Всемирный день воды ежегодно отмечается 22 марта и служит напоминанием человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

В ходе мероприятия внимание обучающихся 3-ого класса школы № 20, 4-ого класса школы № 41 и 7-ого класса школы № 28 города Чебоксары было обращено на то, что водные ресурсы не безграничны, а здоровье и жизнь людей зависят от ее количества и качества. Кроме этого, ребята узнали интересные сведения о воде, её значении для жизни на Земле, научились простым правилам бережного пользования ею.

Ирина Емельянова рассказала школьникам о водоемах, которые находятся на территории государственного заповедник «Присурский». Оказывается, общее число озер в охранной зоне и их суммарная площадь неизвестны. Предполагают, что вдоль Суры в пойме примерно 300 стариц. Небольшие по глубине озерца летом пересыхают, некоторые зарастают и заболачиваются. Из рассказа ребята узнали, что в озерах с лесными берегами обитает редкий зверек – русская выхухоль. Активная жизнь его проходит под водой. Если популяции выхухоли по численности расставить на пьедестале, то присурская займет почетное третье место. Затем спикер поделилась интересными историями наблюдений сотрудниками заповедника за маленькими и микроскопическими водными организмами.

Особый интерес участников вызвала передвижная экспозиция «Музейный чемодан», благодаря которому они смогли заглянуть на дно заповедного озера и ознакомиться с его обитателями. Они не только смогли увидеть, но и потрогать плоды чилима или водяного ореха. Своими красивыми цветами детей восхитили кубышка желтая и кувшинка белая. Среди хвостатых экспонатов школьники легко узнали леща, щуку, окуня и плотву. С интересом они разглядывали коллекцию моллюсков.

Предложенные организаторами в ходе встречи головоломки, загадки и игры помогли ребятам закрепить полученные знания. Для углубленного изучения темы им были рекомендованы справочные издания из фонда Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В завершение встречи все участники получили в подарок памятные сувениры от заповедника «Присурский».

Проект «Экознайки: изучаем мир природы» продолжается! Впереди юных защитников природы ждут не менее интересные активности. Следите за нашими новостями на сайте https://rdub21.ru/.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22