Час экологических открытий для дошкольников

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования  в Чувашской Республике 30 января для воспитанников детского сада № 106 города Чебоксары прошел час экологических открытий «Заповедными тропами родного края».

В начале мероприятия специалист библиотеки продемонстрировала участникам карту Чувашской Республики. Отметила: «В республике насчитывается 97 особо охраняемых природных территорий. Действуют три особо охраняемые природные территории федерального значения. Это Государственный природный заповедник «Присурский», Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ», Чебоксарский филиал главного ботанического сада и 94 особо охраняемые природные территории республиканского значения. Самый крупный из них – это национальный парк «Чăваш вăрманĕ», который образован 20 июня 1993 года. Он расположен в юго-восточной части Чувашской Республики на территории Шемуршинского района и представляет сплошной лесной массив протяженностью с севера на юг 24 км, с востока на запад 17 км. Общая площадь составляет более 25 тысяч га. Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ» – уникальный природный комплекс, где сосредоточены разнообразные памятники природы – как биологические, так и исторические».

Просмотрев видеоролик, ребята узнали о том, что на сравнительно небольшой территории национального парка представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна национального парка. Только растений насчитывается здесь около 800 видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красные книги Чувашии и России. 11 видов птиц, 1 млекопитающее и 3 вида насекомых, отмеченных на территории национального парка, включены в Красную книгу Российской Федерации. Парк разделен на четыре зоны: заповедную, особо охраняемую, рекреационную и зону хозяйственного назначения. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Как ведется наблюдение и подсчет животных на примере глухарей, тетеревов, серых журавлей, кабанов, и для чего нужны фото-ловушки. Особенно удивило девочек и мальчиков, что на территории парка живут императорские или солнечные орлы.

Во время демонстрации мультимедийной презентации библиотекарь подчеркнула, что в национальном парке есть на что посмотреть, прогуляться с экскурсоводом или самостоятельно. К примеру, комплекс «Пархатар», включает в себя солнечные часы, центральную монументальную скульптуру, созданную по мотивам чувашских преданий, этно-экологическую тропу «Аваллǎх алǎкнĕ уçса» (Приоткрывая двери старины) и скульптурные группы, изображающие времена года и 12 месяцев. Следующая экологическая тропа – «Тайны чувашского леса». Именно здесь можно увидеть самое большое дерево национального парка, разгадать тайны чувашского леса, заглянуть в избушку Бабы Яги, полюбоваться удивительными растениями, увидеть волшебный сундук. На экологической арт-тропе «Эко-невидаль» можно узнать о таких объектах как «Врата в поднебесье», «Скрытая жизнь внутри», «Птичье общежитие». Поляна отдыха «Лесной привал» и «Липовый край» приглашают всех желающих отдохнуть на природе.

Во время интерактивных заданий дети отгадывали загадки, строили цепи питания, определяли «домики» диких животных Национального парка, по форме тени находили лесных «хозяев» жилищ. Материалы лепбука «Важны ли животные для нашего леса» расширили кругозор участников часа экологических открытий.

В завершение мальчишки и девчонки ознакомились с изданиями по теме занятия: «Национальный парк “Чӑваш вӑрманӗ”», «Заповедное Присурье», «Животный мир Чувашии», «Удивительные животные Чувашии. Чӑваш Енри тӗлӗнтермӗш чӗрчунсем» Владимира Степанова, «Чӑваш Енри чӗрчунсем. Животные Чувашии», «В мире зеленых сокровищ» Людмилы Тепловой, «Почему травку назвали гусиной лапкой?» Людмилы Тепловой, «Красная книга Чувашии. Животные», «Красная книга Чувашии. Растения и грибы», «Птицы Чувашии» в трех томах. Издания представлены в фонде отдела краеведческой и национальной литературы.

Приглашаем!

Эвелина Малеева, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
52-37-22