Большое книжное приключение

Сегодня вместе со специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки воспитанники детского сада № 76 города Чебоксары отправились в большое книжное путешествие – знакомство с изданиями новых форматов.

За свою многовековую историю книги постоянно совершенствовались, видоизменялись, становились всё более функциональными и красивыми. Увлечь современного ребенка книгой – та еще задача! Но креативные издательства и редакторы не устают придумывать форматы, которые привлекают внимание и завораживают малышей.

Библиограф ознакомила дошкольников с самыми разными книгами: фигурными и складными, большими и маленькими… Эти необычные издания превращают чтение в большое сказочное путешествие. На каждом развороте перед ребенком оживают сценки из книги, встают красочные театральные декорации, двигаются интерактивные детали и элементы. На их страницах размещены объемные иллюстрации, фигурная вырубка, окошки, «листалки», «тянучки» и другие подвижные элементы. С такими изданиями хочется проводить время и сочинять свои истории. Так и манят они забраться с ними в кресло и с головой погрузиться в сказку.

В библиотеке детей заинтересовали книги, выпущенные Чувашским книжным издательством – «Чувашский народный костюм: раскраска-исследование» и «Чувашские куклы. Чӑваш пуканисем» на русском и чувашском языках. Чем они необычны? Среди огромного количества игрушек бумажные куклы остаются одними из популярных. Они красивые, богатые и каждый раз могут быть разными. В красочном издании вместе собрались четыре друга: Сарине, Илемпи, Сентти и Атнар. Их дети нашли в середине книги. Прежде, чем приступить к игре с куклами, их необходимо будет аккуратно вырезать и приклеить на картон, чтобы они дольше сохранились. На остальных страницах автор подготовила для них красивую чувашскую одежду и украшения. Чего там только нет: и тухья, и хушпу, и сурпан, и шупӑр, и кӗпе, и шӳлкеме… В книге нашли место элементы одежды всех этнических групп Чувашской Республики. Для того, чтобы не ошибиться в том, к какой группе относится тот или иной район республики, можно посмотреть карту Чувашии, которую читатели найдут в книге.

Итогом литературного путешествия стало создание вырезной книжки «Сарине» и знакомство с книгами разных форматов из фонда библиотеки.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00