Жемчужины природы России

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках клуба юных защитников природы «Эколенок» состоялось виртуальное путешествие «Наедине с природой», посвященное заповедникам России. Участниками стали учащиеся средней школы №20 города Чебоксары.

В настоящее время в России создана самая масштабная заповедная система в мире: более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения общей площадью более 240 миллионов гектаров или около 12% от площади страны. Наиболее ценные природные комплексы и объекты представлены в границах особо охраняемых природных территорий, которыми напрямую управляет Минприроды России: это 104 заповедника, 65 национальных парков, 62 заказника, 4 ботанических сада и дендрария.

Библиотекарь рассказала, что история создания охранных угодий уходит вглубь веков. Первыми, кто понял, что природу надо охранять были, как ни странно, сами охотники. Они усвоили: если брать добычу без меры, богатства скоро закончатся. Поэтому чукчи не били моржей на определенных территориях. Камчадалы лишь изредка охотились на каланов ради их шкурок, да еще просили прощения у этих симпатичных зверьков за вынужденную меру. Жители Тувинского края сами договаривались не охотиться на бобров в истоках Енисея.

Во время демонстрации мультимедийной презентации «Жемчужины природы России» школьники ознакомились с заповедниками и национальными парками России и основными правилами поведения в них. Особое внимание было уделено на главную достопримечательность нашей Родины – Баргузинский заповедник, который по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. Также юные экологи узнали о том, что в Чувашской Республике есть всего один заповедник – «Присурский», где можно встретить не только лося или кабана, но и самого крупного грызуна в нашем регионе – сурка.

В завершение ребята ознакомились с книгами «Заповедники России» Сергея Афонькина, «Красная книга Чувашской Республики», «Красная книга. Растения России» Оксаны Скалдиной, «Животные России. Красная книга» Александра Тихонова и др.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста Елена Петрова
Тел.: 52-37-22