Школьникам о профессиях, связанных с экологией

В рамках реализации целевой библиотечной программы по профориентации детей и подростков «PROпрофессии» в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел День информации «Путешествие по эко-профессиям». Вместе с библиотечным специалистом обучающиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 37 города Чебоксары узнали о специалистах, работа которых напрямую связана с окружающей средой.

Школьники выяснили о набирающих популярность специальностях, относящихся к экологической сфере деятельности – эколога, экодизайнера, метеоролога, инженера по охране леса, об основных материалах и инструментах, используемых представителями данной категории,  также получили ответы на интересующие вопросы.

Ребятам было предложено, используя справочное издание «Атлас новых профессий», охарактеризовать условия и специфику труда паркового эколога, специалиста по страхованию климатических рисков, разработчика природоохранного программного обеспечения и др.

Затем участникам экологической викторины предстояло проявить эрудицию, смекалку и знание народных примет, связанных с природой.

В ходе профориентационной игры «Человек-природа» школьники с помощью подсказок-картинок охарактеризовали профессии орнитолога, ихтиолога и ипполога.

«Совсем скоро мы станем взрослыми. На нас ляжет величайшая ответственность за жизнь общества и даже судьбу всей Земли и ее флоры и фауны. Любить природу – значит, заботиться о ней. Это должны делать профессионалы-экологи. Все больше молодых людей выбирают сегодня эту профессию», – отметили школьники.

В завершение подростки ознакомились с тематическими изданиями из фонда библиотеки, представленными на книжной выставке «В мире природных специальностей». Живой интерес ребят вызвали такие издания как «Энциклопедия для детей. Экология», «Атлас новых профессий», «Большая книга знаний. Природа» и др.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Татьяна Макарова, заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-37-22