Уроки доброты

Сегодня сектор иностранной литературы отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовал литературное знакомство обучающихся СОШ № 36 г. Чебоксары с рассказом Валентина Распутина «Уроки французского».

В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения замечательного российского писателя  Валентина Григорьевича Распутина, главный принцип которого – понять душу человека, раскрыть самые глубины его характера и напомнить каждому о нравственных ценностях, без которых жизнь не имеет смысла.

В ходе мероприятия перед слушателями открылись страницы жизни и творчества писателя, прозвучали отрывки из его произведений, были продемонстрированы фрагменты фильма, снятого по книге «Уроки французского».

Специалист библиотеки Алена Ларионова рассказала ребятам о том, что действие рассказа происходит в 1948 году, а написан он был в 1973 году. По признанию автора произведение автобиографично – детские впечатления писателя легли в основу сюжета. В рассказе описываются реальные события, которые пережил одиннадцатилетний мальчик: жизнь у чужих людей, полуголодное существование, невозможность нормально одеваться и питаться, неприятие одноклассниками. Это и история о молодой учительнице французского языка, которая пытается помочь своему ученику пережить тяжелое время. В ходе встречи пятиклассники узнали значение новых для них слов: «галифе», «полуторка», «облигации» и др. Затем, перейдя к обсуждению произведения, ребята приводили примеры из текста, доказывая целесообразность тех или иных действий персонажей повести, отвечали на вопросы библиотекаря.

«Истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно, а также имеет способность передаваться от человека к человеку», «Во все времена нравственность оценивают по одному и тому же критерию: насколько человечен был поступок», – такие выводы сделали в завершение участники.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы отдела обслуживания