11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся экологический час «Путешествие в мир заповедной природы» с участием методист отдела экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирины Емельяновой.

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков. Именно в этот день, в 1917 году был создан первый в России государственный заповедник – Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В Чувашской Республике 2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования.

В рамках важных экологических дат обучающимся 1 класса средней школы № 20 г. Чебоксары разъяснили значения слов «заповедник», «парк», «природный комплекс».

Ирина Емельянова рассказала об уникальном природном уголке, расположенном на родной земле – государственном природном заповеднике «Присурский» – его животном мире. Ребята также узнали об истории заповедной системы России, наиболее известных заповедниках и целях создания охраняемых природных территорий.

Во время участия в сюжетно-ролевой игры «Заповедные территории» юные пользователи библиотеки раскрыли главную миссию заповедников. «Примерив на себя» роль зверей, птиц и растений, дети прочувствовали, как это, когда отнимают основное место обитания – их дом и прибежище.

Игра «Паутинка жизни» продемонстрировала школьникам взаимосвязь всех живых организмов в природе и масштабы последствий уничтожения даже одного звена экосистемы. Особое внимание было обращено на действия и бездействия человека в этих ситуациях.

«Территории заповедников полностью исключены из хозяйственной деятельности. Сотрудники и ученые следят там за состоянием природы и изучают её», – пояснила Ирина Николаевна. В продолжение она рассказала, что государственный природный заповедник «Присурский» был создан в 1995 году и состоит из трех участков, расположенных на территории Алатырского, Батыревского, Яльчикского муниципальных округов Чувашской Республики.

Затем ребята совершили виртуальную экскурсию, в ходе которой ознакомились с животными, обитающими в заповеднике. Удивление мальчишек и девчонок вызвал тот факт, что для изучения их жизни, научные сотрудники используют фотоловушки. Благодаря им дети смогли полюбоваться фотоснимками бурого медведя, пытающегося залезть на дерево, любознательного лося с большими рогами, многочисленной семьи кабанов, ловкой рыжей лисы и других обитателей охраняемой территории.

Ребята живо обсуждали увиденное, беседовали, отвечали на все вопросы, разгадывали загадки и ребусы. За каждый правильный ответ они получили на память небольшие сувениры от заповедника «Присурский».

Библиографы представили вниманию ребят Красную книгу Чувашской Республики, Красную книгу России, атлас «Животный мир» и другие тематические справочные издания из фонда библиотеки.

В завершение встречи ребята пришли к выводу: «Природа – это драгоценный дар и с малых лет каждый человек должен любить и беречь нашу планету».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
Тел.: 52-37-22