Выбор профессии – дело серьезное!

15 марта в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась беседа-размышление c обучающимися 9 класса средней школы № 20 на тему «Как сделать единственный правильный выбор?»

«Правильно выбрать профессию – значит, найти своё место в жизни», – отметила заведующий Центром информации информационно-библиографического отдела Татьяна Макарова в начале встречи. Она обратила внимание ребят на то, что такой серьёзный и ответственный шаг не терпит легкомыслия, требует подготовки, знаний и времени на раздумье. Ведь от этого выбора засвистит не только душевное равновесие, но и материальное благополучие во взрослой жизни.

Используя мультимедийную презентацию «Основные правила выбора профессии», библиотечный специалист рассказала об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей специальности. Так, ребята узнали о пяти типах и факторах, влияющих на выбор профессии: знания о профессиях и их востребованности, собственных склонности, способности и личный профессиональный план. Участники рассмотрели условия («хочу», «могу», «надо») при выборе будущей специальности. Сыграв в игру «Объясните профессию», ребята раскрыли значение таких современных профессий как аудитор, брокер, менеджер по продажам и др.

В продолжение старшеклассников ознакомили с подборкой сайтов, помогающих определиться с выбором будущей специальности, в числе которых: «Поступай правильно», «Поступи онлайн» и др.

Профессиональному самоопределению также способствовало тестирование «Профпригодность», которое в ходе мероприятия прошли участники.

В помощь подготовке к ОГЭ библиотечным специалистом были рекомендованы следующие справочные издания: «Весь школьный курс» Т. Белецкой, «Обществознание: словарь основных понятий для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ» Р. Пазина, «Русский язык. Все правила в схемах и таблицах» Ф. Алексеева и другие.

Завершилась беседа-размышление обсуждением на тему: «Кем быть или каким быть?». Участники высказали свое мнение на этот счет, приводили аргументы, поделились лайфхаками, которые помогут сделать достойный выбор.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела