Говорим на чувашском правильно!

Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели очередное занятие на тему «Животные = Чěрчунсем» в рамках клуба по изучению чувашского языка «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем».

На занятии воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары ознакомились с удивительным, ярким и разнообразным миром животных. Дети с интересом отвечали на тематические вопросы, угадывали названия животных по их описанию, разгадывали загадки и ребусы, рассказывали о своих домашних питомцах, с большим удовольствием приняли участие в игре «Изобрази и угадай животное» без слов, используя жесты и мимику.

Затем малыши ознакомились с тем, как звучат эти слова на чувашском языке и повторили за библиотекарем: «йытă», «кушак», «тилĕ», «мулкач», «упа», «ĕне», «лаша». Помогли им в этом яркие, красочные книги и мягкие игрушки, «живущие» в библиотеке. В ходе познавательной игры ребята ответили на вопросы викторины «Угадай животное», приняли участие в игре «Большие и маленькие» и сложили пазл «Сказочные животные».

Было уделено время и повторению пройденного ранее материала. Так, дошколята вспомнили как правильно приветствовать и прощаться на чувашском языке (ырă кун пултăр, сывă пулăр).

В завершение дошкольники посмотрели мультипликационный фильм по мотивам сказки Агнии Барто «Путешествие муравьишки».

«Играя, общаясь друг с другом, изучая окружающий мир, заодно дети в ненавязчивой форме обучаются родному чувашскому языку», – подчеркнула воспитатель Елена Колесникова.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова
52-37-22