Школьникам – об авиационных профессиях

Покорить небо – одно из самых заветных желаний молодых людей. Пилоты и стюардессы уверенно шествуют мимо нас в аэропорту: красивые, улыбающиеся, подтянутые, в своей безупречной форме. Многие провожают их восхищенными взглядами. Мы любуемся ими и… кто из нас не хотел стать летчиком или бортпроводником? Организованный Центром «Образования и информация» профориентир «В мире авиационных профессий» ознакомил обучающихся четвертого класса школы № 22 г. Чебоксары с характеристиками некоторых профессий, связанных с авиацией.

В ходе мероприятия мальчики и девочки узнали, что пилоты самолетов внутренних и международных авиалиний перевозят пассажиров в разные города и страны. Они несут ответственность за безопасность полета, сохранность здоровья и жизни всех людей, находящихся на борту. Пилоты обеспечивают доставку пассажиров и грузов до места назначения в соответствии с расписанием. Слаженные и правильные действия всего экипажа являются залогом удачного полета и посадки.

В ходе беседы ребята ознакомились профессией авиадиспетчера. Это сегодня одна из самых востребованных специальностей в авиации. Рабочим местом такого специалиста является диспетчерская вышка или специальный центр, откуда он обязан следить за трафиком самолетов и безопасностью. В его обязанности также входит отслеживание расстояний и направлений воздушных судов, поддержка связи с пилотами, наблюдение за взлетом и посадками. Главные инструменты таких сотрудников – средства радиолокации и радиосвязи.

Специалист Центра рассказал участникам об Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева. Дети узнали о том, что, поступив учиться в этот вуз, можно получить знания по таким специальностям, как пилот, диспетчер, спасатель, инженер, менеджер. В списке предметов, с которыми предстоит столкнуться выпускникам, числятся общие и гуманитарные дисциплины, иностранные языки, физическая подготовка и узкопрофильные предметы.

Профориентир продолжился блиц-викториной «Юным летчикам». Проявив логику и смекалку, ребята уверенно отвечали на вопросы викторины, используя книги из фонда библиотеки: «Я – лётчик», «Кем мне стать?» Г. Шалаевой, «Пилот» С. Мартина, «Современные профессии».

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела