История одной книги: «Мертвые души» Николая Гоголя

В 2022 году книге «Мертвые души» известного русского писателя Николая Васильевича Гоголя исполняется 180 лет. Этому произведению специалисты отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки посвятили День одной книги. Его участниками стали обучающиеся седьмого класса школы № 20 города Чебоксары.

Сложно найти такого человека, который бы не слышал об этом уникальном романе XIX века, ставшим для русской литературы своеобразным эталоном иронической прозы. Эта поэма в прозе проникнута особой романтикой и сатирой, через которую Н. В. Гоголь хотел показать действительность, в которой жило его поколение. «Мертвые души» автор писал 17 лет из тех 23, которые он посвятил литературе. С этой книгой связано много мистических тайн. Известно, что автор сжег второй том «Мертвых душ», однако непонятно, почему он так поступил. Сохранилось лишь несколько глав, изданных впоследствии. Литературные критики выдвигали несколько версий такого поведения писателя, однако какая из них правдивая, мы уже никогда не узнаем. Современники считали Н. В. Гоголя «отцом русской прозаической литературы».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, что сюжет книги был подсказан автору Александром Пушкиным, ему же были прочитаны первые главы романа. Гоголь тонко и со знанием дела описывает проблемы общества, раскрывает сущность русской души. Это произведение давно разошлось на цитаты, став актуальным на все времена. Ведь типажи, описанные здесь, встречаются и в наше время.

В библиотеке ребята зачитывали вслух наиболее известные цитаты, которые затрагивают такие пороки, как расчетливость, жадность, скупость и глупость. Дополнением к мероприятию стала подборка нескольких изданий книги «Мертвые души» разных лет. Затем юные читатели приняли участие в литературной викторине «Этот загадочный и многоликий Гоголь», в ходе которой проявили свою начитанность и эрудицию.

В завершение Дня одной книги школьники ознакомились с изданиями, которые рассказывают о жизни и творчестве этого гениального писателя: И. Золотусского «По следам Гоголя», П. Паламарчук «Ключ к Гоголю», А. Сергеева «Николай Гоголь».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания Иванова Ирина
52-37-22