Подведены итоги республиканского конкурса видеороликов «Моя будущая профессия»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского конкурса видеороликов «Моя будущая профессия», проведенного при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Его целью стало выявление у обучающихся творческих способностей и интереса к будущей профессии, содействие профессиональной ориентации и развитие социальной активности.

 

С 1 сентября по 30 ноября конкурсантам предстояло подготовить видеоролики в двух номинациях: «Есть на свете много профессий» и «Профессии будущего». В первой участники рассказывали о профессиях, которые они выбрали для себя, а во второй – о специальностях, востребованных в будущем.

Особое внимание при оценке видеороликов уделялось соответствию содержания конкурсной работы тематике конкурса, структуре, языковому оформлению, эстетичности и эмоциональному восприятию.

Всего на конкурс поступили 28 работ от детей и молодежи в возрасте от 12 до 18 лет из Аликовского, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского муниципальных округов, гг. Канаш, Чебоксары.

В состав жюри конкурса вошли: заместитель руководителя Центра профориентационной работы Чувашского государственного аграрного университета М. В. Вдовкина, старший преподаватель кафедры технологии машиностроения машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Ю. О. Владимирова и ведущие специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

«Создавая видеоролики, ребята погружались в профессию, выполняя сложные профессиональные действия. Все видеоролики были интересны по-своему, работы выполнены с разным уровнем профессионализма: кто-то снял целый фильм, а кто-то ограничился небольшим этюдом. Благодарю участников конкурса за активное путешествие по миру профессий. Желаю им дальнейших творческих побед и успехов в выборе любимой профессии, чтобы в будущем стать настоящими профессионалами своего дела», – отметила М. В. Вдовкина.

После длительных обсуждений командой экспертов были определены лучшие из лучших. В номинации «Есть на свете много профессий» победителями стали: Андачкова Наталия, Васильева Влада, Венедиктов Максим, Ермолаев Кирилл, Ефимова Кира, Кондратьев Евгений, Коновалова Татьяна, Николаева Мария, Райков Михаил, Семенова Ангелина, Фадеева Екатерина.

В номинации «Профессии будущего» лучшие работы у Архиповой Анастасии, Горшкова Романа, Николаевой Киры, Олаевой Дианы, Тюрина Никиты.

«Мне было интересно принять участие в жюри конкурса «Моя будущая профессия». Благодаря такому опыту удалось посмотреть на мир глазами детей, которые выбирают профессии. Желаю ребятам не сходить с намеченного пути, ведь все в их руках», – отметила Юлия Владимирова.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит участников конкурса и поздравляет победителей и их руководителей. Желаем новых творческих успехов!

Призы и дипломы можно получить в информационно-библиографическом отделе библиотеки с 11 декабря 2023 года. Благодарности и сертификаты участников будут высланы по электронной почте до 15 декабря 2023 года.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
тел.: 52-37-22