Сторителлинг как знакомство с книгой

С помощью приема сторителлинга специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки ознакомили обучающихся пятого класса школы № 20 города Чебоксары с возможностями поиска книг в электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям».

Сегодня наше общение все больше уходит в мир виртуальный. Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям», как неотъемлемая составная часть единого культурного пространства Чувашской Республики ‒ это виртуальная среда, позволяющая пользователям ознакомиться с творчеством и лучшими произведениями детских писателей Чувашии.

Сегодня в электронной коллекции представлены наиболее значимые произведения для детей из литературного наследия Чувашской Республики. Посетителям доступны более 2000 произведений 80 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформатах. Понятный интерфейс позволяет реализовать широкие возможности просмотра электронных документов с их максимальным разрешением.

Умение работать с информацией в настоящее время является одним из важных навыков для школьника и студента. Для углубленного знакомства с основными приемами сторителлинга пятый класс был поделен на группы. В задачи каждой входило, используя различные приемы и с помощью электронной библиотеки найти информацию о жизни и творчестве современных чувашских писателей Светланы Гордеевой и Марины Карягиной. Затем каждая группа ознакомила присутствующих с наиболее понравившимися произведениями авторов.

«Я открыл для себя электронную библиотеку, – отметил участник сторителинга Максим. – Оказывается, в ней есть не только книги на чувашском и русском языке, но и на английском! Я обязательно расскажу о ней своим друзьям и родителям, ведь в ней столько книг замечательных поэтов и писателей нашей республики».

Приглашаем посетить электронную библиотеку «Писатели Чувашии – детям» (www.pchd21.ru)!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ильина Людмила Юрьевна, библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00