Самые лучшие книги – детям!

9 марта сотрудники отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели информационно-просветительскую акцию «Знакомые имена – занимательные книги». Участниками стали обучающиеся 2 класса чебоксарской школы № 20.

Специалист отдела Татьяна Захарова представила второклассникам книжную выставку «Писатели Чувашии – детям». Рассматривая ее, ребята отметили, что детские издания очень яркие, так и хочется взять их в руки. Присмотревшись, участники акции сказали, что многие книги они еще не читали. Библиотечный специалист напомнила ребятам о том, что эти издания – только малая часть тех книг, которые вошли в одноименную электронную библиотеку (www.pchd21.ru).

Данный ресурс размещен на сайте библиотеки и знакомит с жизнью и творчеством писателей нашей республики, которые пишут для детей на чувашском и русском языках. В соответствующих разделах можно в любое время почитать тексты произведений, послушать их аудиозаписи, заполнить кроссворды или собрать пазлы.

Затем девочки и мальчики выбирали на книжной выставке понравившиеся им книги, рассматривали их, объясняли свой выбор и зачитывали те стихи и отрывки из рассказов, которые им хотелось прочитать. Благодаря выбранной книге, специалист отдела обращала внимание на страничку данного автора в электронной библиотеке, на которой можно было увидеть фото автора, его биографию, обложки книг и прочитать тексты произведений.

Так, второклассники ознакомились с книгами Светланы Азамат, Раисы Воробьевой, Василия Давыдова-Анатри, Николая Ижендея, Валентины Пугачевой, Андрея Растворцева, Раисы Сарби, Юрия Семендера и многих других.

Приглашаем посетить электронную библиотеку! Ее адрес – www.pchd21.ru.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова