Выдающийся российский архитектор из чувашского края

7 марта, в рамках Года выдающихся земляков, специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели очередной исторический портрет «Архитектор Петр Егоров» из цикла «Имя в летописи республики». В его основу легла серия книг «Чăвашсен чаплă çыннисем = Замечательные люди Чувашии», которая знакомит с жизнью и деятельностью наших соотечественников, известных за пределами Чувашской Республики и добившихся значительных успехов на российском и мировом уровнях.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала обучающимся 6 класса чебоксарской школы № 36 о том, что Петр Егорович Егоров известен как архитектор, живописец, график, представитель раннего этапа развития русского классицизма, один из его талантливых основоположников.

Исследователи отмечают, что всю свою жизнь Петр Егоров посвятил архитектуре. Он был одним из талантливейших архитекторов второй половины XVIII века, обладавшим своеобразной творческой индивидуальностью. Его проектам свойственны простота, изящество, ясность и целостность композиции, строгая пропорциональность, благородство рисунка. Все это является лучшими черты архитектуры русского классицизма.

Ему посвящена одна из уникальных книг «Архитектор Петр Егоров», которая вышла в Чувашском книжном издательстве в 2003 году. Ее автор – работник культуры, писатель Эльвира Федоровна Кузнецова. В книге собраны статьи и исследовательские материалы, проливающие свет на многие неизвестные и малоизвестные факты из жизни и деятельности Петра Егорова. Немалую часть занимают архивные документы и материалы, чертежи и эскизы его архитектурных творений.

Во время просмотра мультимедийной презентации кадеты узнали о том, как будущий архитектор попал в семью грузинского князя Егора Дадиани, в доме которого он рос и воспитывался, от кого получил свое имя и фамилию, где учился и работал, о его семье и детях.

Петр Егоров достиг больших высот. Принимал участие в проектировании и строительстве ряда зданий в Петербурге, по его проектам строились здания в других городах. Вершиной творчества зодчего является ограда Летнего сада. В создание этого памятника архитектор Петр Егоров вложил сполна свой ум, талант и тепло сердца. В 2021 году в городе на Неве Безымянный сквер на улице 6-й Советской между Суворовским проспектом и Красноборским переулком назван в честь Петра Егорова.

Многое потеряло свой первоначальный вид или не сохранилось и все же шедевры, созданные гением чувашского архитектора, продолжают восхищать и сегодня.

В завершение повествования автор приводит такие строчки: «Протоколы Конторы строений, «репорты», формулярные списки, «доношения» сохранили до нас не так уж много сведений. Но даже сквозь их лаконичные казенные, сухие строчки иногда прорываются не совсем стандартные фразы. Например, что Петр Егоров был “весьма достойным человеком”, которого отличало не только “особливое трудолюбие”, но и “наивсегда добропорядочные поступки”».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова