Выбор жизненного пути

14 ноября обучающиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 37 города Чебоксары стали участниками психологической игры «Дорога в завтра», организованной Центром «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Выбор профессии – дело серьезное. Помочь в этом, а также сформировать позитивное отношение к труду, профессиональному росту, мотивировать к поиску информации о различных специальностях была призвана психологическая игра. Вниманию ребят была представлена мультимедийная презентация «Основные правила выбора профессии», рассказывающая о тех моментах, на которые стоит обратить внимание при определении будущей специальности. В ходе просмотра участники узнали о пяти типах профессий и факторах, влияющих на их выбор.

Обучающиеся рассмотрели такие понятия, как «профессия», «должность» и «специальность», приняли участие в познавательной викторине и ознакомились с информацией об актуальных профессиях. Во время участия в игре «Профессии на букву…» мальчики и девочки обогатили свой словарный запас.

Участвуя в конкурсе «Угадай профессию», шестиклассники отгадывали загадки с описанием профессий. Большой интерес вызвало прохождение теста по выявлению способностей и тест по методике академика Е. А. Климова. Понравилась блиц-игра «Рука судьбы», в ходе которой с помощью заданий и поиска ответов на них школьники пытались смоделировать свою будущую специальность. Не оставил равнодушными просмотр видеоматериала, знакомящего с особенностями профессии эколога-лаборанта.

В завершение мероприятия обучающиеся пришли к выводу: соотношение между «хочу и могу» – в их собственных руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели – он ее обязательно достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Макарова Татьяна Ивановна,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-37-22