Культурные выходные в библиотеке продолжаются!

7 марта, в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные», в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке была проведена серия мероприятий: организована выставка «Праздничный вернисаж», состоялся мастер-класс «Весенний букет» в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп», «День одной книги», приуроченный к 180-летию со дня издания романа «Мертвые души» Николая Гоголя, сторишип «За кормой Наутилуса» по мотивам произведения «20 000 лье под водой» французского писателя Жюля Верна.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста оформлена выставочная экспозиция «Праздничный вернисаж». На ней представлены работы читателей библиотеки, посвященные весеннему празднику и выполненные в самых разных техниках. Поделки из соленого теста здесь чередуются с букетами из цветной шерсти и гофрированной бумаги, акварельные пейзажи – с аппликациями. Дополнительно предлагается подборка книг в помощь освоению новых форм творчества.

Желающие изучить основы фелтинга стали участниками мастер-класса от художника-оформителя Ксении Сысоевой. Она рассказала участникам о том, как работать с цветной шерстью. Из валяной шерсти можно создавать модные украшения и сумки, предметы одежды и интерьера, неповторимые игрушки и удивительные узоры на тканях. Главное, что для освоения этого вида рукоделия требуется только разноцветная шерсть и немного терпения. Картины из шерсти для начинающих легки в исполнении, в чем и убедились участники. Сначала они стали отделять небольшие кусочки шерсти нужного цвета, формировать листочки и цветы, намечать и раскладывать элементы будущей картины. Затем, когда укрепили кусочки цветной шерсти на белом фоне, осталось только вставить их в рамку. Картина сразу приобрела более четкие контуры, причем у каждого участника она получилась неповторимой.

Литературным юбилеям были посвящены День одной книги и сторишип «За кормой Наутилуса».

Тематический день были приурочен к 180-летию со дня издания романа «Мертвые души» Николая Гоголя. Библиотекари рассказали школьникам об истории создания произведения, его сюжете, вместе с подростками зачитали отрывки, а затем предложили стать участниками литературной викторины.

Творчеству французского писателя Жюля Верна был посвящен сторишип «За кормой Наутилуса». Темой для беседы со школьниками стал роман «20 000 лье под водой». Ребята ознакомились с подводной лодкой «Наутилус», узнали о ее конструкции, поговорили о маршруте путешествия на ней капитана Немо и биоразнообразии подводного мира.

Культурные выходные в библиотеке продолжаются. Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова