Чудесный праздник – мамин день!

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошел литературный час «Колыбель качала мама», посвященный Международному женскому дню 8 марта. Его участниками стали первоклассники средней школы № 20 города Чебоксары.

Одним из символов наступления весны является всеми любимый праздник, посвященный тем, кто наполняет нашу жизнь нежностью и заботой. Мамы, бабушки, сестренки и подружки ждут от родных и близких особого внимания, заботы, любви, нежности и, конечно, подарков. Этот праздник приносит солнечное настроение и надежду на то, что с приходом весны все изменится, а яркая веточка мимозы будет украшать праздник.

Специалисты отдела рассказали школьникам об истории возникновения Международного женского дня. Ребята узнали, что на протяжении всей истории общества женщинам во всем мире жилось намного тяжелее, чем мужчинам. В 1910 году в датском Копенгагене представительницы многих стран собрались на конференцию и договорились установить международный день солидарности женщин. Одним из лидеров этого движения была Роза Люксембург. Впервые в России этот праздник отмечался в 1913 году.

В библиотеке на фоне лирической музыки юные участники выразительно прочитали стихотворения Агнии Барто, Елены Благининой, Виктора Драгунского, Бориса Емельянова, Михаила Пляцковского, Петра Синявского, Эдуарда Успенского, Юрия Энтина и др. Особое внимание специалистами было уделено новой книге «Сывӑ пулччӑр аннесем = Поздравьте маму» Чувашского книжного издательства и стихам чувашских литераторов Валентины Пугачевой, Юрия Сементера, Николая Ыдарая, Альбины Юрату и многих других.

В продолжение школьников пригласили на мастер-класс «Охота на пластик». Детям рассказали, что пластику всегда можно дать вторую жизнь. Он – превосходный материал для поделок. Ребятам предложили сделать своими руками подарок для мам. Для этого они использовали пластиковые одноразовые стаканчики, цветную и гофрированную бумагу, клей и… фантазию. В результате у всех получились замечательные букетики в миниатюрных вазочках.

Дорогие девочки, девушки, мамы и бабушки! Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека поздравляет Вас с наступающим праздником. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов и побед во всех начинаниях!

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова