От первых проталин до настоящей весны

Посмотрите за окно: светом залито оно! Все от солнца жмурятся, ведь весна пришла на улицы! В первые дни марта обучающиеся первого и третьего класса школы № 20 города Чебоксары стали участниками информационно-познавательного часа «Весенняя капель», подготовленного специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Самому неповторимому периоду времени года посвящено много интересных и познавательных книг. Библиограф ознакомила детей с лучшими изданиями и репродукциями из фонда библиотеки, посвященными весне. Привлекли внимание ребят прекрасный описательный язык, картины природы и великолепные иллюстрации Г. Никольского в книге Ивана Соколова-Микитова «Весна в лесу». Это одна из частей известной многим поколениям школьников книги «Год в лесу». Заинтересовали мальчишек и девчонок живые, акварельные, настоящие иллюстрации из книги Виталия Бианки «Лесная газета». Это – одна из самых известных книг Виталия Валентиновича с множеством рассказов о волшебном круговороте родной природы.

С приходом календарной весны каждый день приносит что-то новое и удивительное. Потихоньку подтаивают высокие, слежавшиеся за зиму сугробы. Утром за щеки еще пощипывает легкий морозец и подтаявшие за день дорожки замерзают и становятся скользкими. Оказывается, как отметил библиограф, фенологическая весна начинается с первых проталин и подснежников, а астрономическая – не зависит от капризов природы. И ежегодно весна наступает 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Библиотекари рассказали юным читателям и об истории самого красивого весеннего праздника – Международного женского дня. В продолжение  информационно-познавательного часа организовали для участников мастер-класс по изготовлению праздничных 3D-открыток для любимых мам и бабушек.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00