Приглашаем принять участие в республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает стать участниками республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц». Она будет проходить с 9 октября по 10 ноября 2023 года при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Цель  кампании – объединение библиотек республики в деле экологического просвещения и воспитания детей посредством познавательных и практических мероприятий, направленных на защиту зимующих птиц.

Ежегодно 12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц Российской Федерации. В этот день принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать. Кроме синиц, это щеглы, снегири, сойки, свиристели, чечетки. Самый универсальный корм для зимующих птиц – семена подсолнечника. Но они не должны быть жареными или солеными! Большое количество растительных жиров в семенах подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних морозов.

Участниками кампании могут стать библиотечные специалисты и дети в возрасте 7-11 лет – читатели муниципальных общедоступных и специализированных детских библиотек республики. Им предлагается провести с детьми три экологических занятия по изучению зимующих птиц, организовать мастерскую «Экокормушка для пичужки» и стать участниками республиканского конкурса «Экокормушка в помощь пернатым» по определению лучших кормушек в номинациях: «Самая технологичная экокормушка», «Самая креативная экокормушка», «Самая сытная экокормушка».

Для участия в конкурсе необходимо до 6 ноября 2023 года заполнить заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdrxhYGVATr61deVdBmT3MZL9ytNBCswRKOQTiHg3xmbY_vNg/viewform?usp=sf_link.

Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Контактное лицо – Наталья Степанова. Телефон для справок – 8(8352) 52-37-22, 8-917-660-44-81.

Положение о республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц»

Положение о республиканском конкурсе «Экокормушка в помощь пернатым»

Справочно: экокормушка – это «птичья столовая», изготовленная своими руками только из природных материалов. Основа экокормушки – сам корм и быстроразлагающиеся материалы. Для ее изготовления используются только натуральные материалы: клейстер из муки и воды, смеси из зерен, орехи и сухофрукты, рекомендованные орнитологами для кормления птиц. Главное правило любой экокормушки – после использования птицами по прямому назначению она должна исчезнуть без следа.

Перед началом изготовления экокормушки надо внимательно изучить информацию о рационе пернатых, которая поможет правильно скомбинировать разные виды зерен, сухофруктов и орехов. Орнитологи советуют только немного подкармливать пернатых и не брать на себя функцию их полного продовольственного обеспечения. Птицы должны сохранить свои навыки добычи пропитания.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и  младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22