Покоряющие небо: старшеклассникам о профессиях сферы авиации

Какие профессии в сфере авиации популярны? В каких учебных заведениях их можно получить? Об этом и не только поговорили участники профориентира о профессиях гражданской авиации «Здравствуй, небо в облаках!». Мероприятие было организованно Центром «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Обычно работа в гражданской авиации ассоциируется с пассажирскими перевозками, но это далеко не все. Специалисты гражданской авиации совершают коммерческую транспортировку грузов, задействованы в сельском хозяйстве, совершают срочные рейсы в медицинских целях. Работа в авиации сопряжена с огромной ответственностью, что прямо влияет на оплату труда. Зарплаты пилотов и бортпроводников занимают лидирующие позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых специальностей.

В ходе профориентира обучающихся 9 класса школы № 20 города Чебоксары ознакомили с перечнем обязанностей, знаний и навыков, которыми должны обладать пилоты, бортпроводники, авиадиспетчеры, авиационные механики и другие специалисты этого профиля. Так, став участниками игры «Моя профессия – летчик», ребята выяснили, что летчик, выполняющий функции первого пилота, управляет самолетом, принимает решения о действиях экипажа в сложных ситуациях, способствует тому, чтобы в нужное время прибыть в точку, соответствующую расчетной траектории. Тем, кто выбирает данную специальность, необходимо иметь знания авиационной метрологии, воздушной навигации, аэродинамики и динамики полета, а также обладать высокой стрессоустойчивостью.

Специалист Центра представила участникам информацию об учебных заведениях, в которых можно получить специальность этого направления. Ознакомила будущих абитуриентов с правилами приема документов в Московский авиационный институт, где помимо обучения, у студентов есть возможность принимать участие в новейших разработках конструирования в авиационной и ракетно-космической сфере. В списке предметов, с которыми предстоит столкнуться выпускникам, числятся общие и гуманитарные дисциплины, иностранные языки, физическая подготовка и узкопрофильные предметы. «Рабочих мест в отрасли не так много, эта сфера ждет настоящих энтузиастов, готовых на все ради неба», – подчеркнула Татьяна Макарова.

В завершении встречи школьники прошли тест на профориентацию «Мне нравиться…», «Кто вы в гражданской авиации?».

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела