Кошкин день в детско-юношеской библиотеке

Вот уже десяток лет в России любители усатых и полосатых отмечают День кошек. Именно эти милые домашние питомцы стали главной темой весёлой котовасии «Мягкие лапки, а в лапках царапки», состоявшейся в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Во Всемирный день котов маленькие участники клуба «Эколёнок», воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары узнали много интересных фактов о «мяукающих» питомцах, вспоминали пушистых литературных героев, читали о них сказки и стихи.

С особым вниманием ребята слушали рассказ библиотекаря о жизни кошек: об истории  их приручения, породах, повадках и голосах, об отношении к кошкам в разных странах и в разное время.

Мальчики и девочки узнали о том, что кошка – одно из древнейших одомашненных человеком животных. Первое приручение кошек состоялось на Среднем Востоке. В разные времена во многих странах к ним относились по-разному: в Древнем Египте кошку боготворили, оказывали всякие почести, в Европе, в средние века их преследовали. В Древней Руси пушистые зверьки появились благодаря мореплавателям только в XII веке.

Далее дошкольники вспомнили сказки и стихи, в которых главными героями являются кошки. Во многих русских народных произведениях у кота есть не только имя, но и отчество, что говорит об уважительном отношении человека к этим животным. Сказочные кошки очень разные и многогранные, среди них: Котофей Иванович, Кот в сапогах, котёнок Гав, Кот-рыболов, Кот Матроскин и многие другие.

С радостью дети познакомились с книгами о  кошках из фонда библиотеки,  а также сами рассказали о своих домашних питомцах.

Завершилась «веселая котовасия» просмотром видеофрагмента о самых интересных породах, знаменитых дрессированных кошках театра Юрия Куклачева и мультфильма «Каникулы в Простоквашино».

Инна Капитонова, пресс-секретарь