По страницам научных открытий

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Недели познавательной литературы «Науки юношей питают…» состоялся академический ликбез «Выдающиеся ученые планеты». Участниками стали обучающиеся 6 класса средней общеобразовательной школы № 20 города Чебоксары.

Научные открытия совершаются практически ежедневно и меняют мир, в котором мы живем. Сейчас люди не представляют себе комфортной жизни без новых достижений. Наше понимание окружающей действительности в расцвет технологической эры является результатом работы многих ученых. Этот рост и прогрессия – продукт науки, многочисленных исследований и экспериментов. Все, чем мы пользуемся, включая науку, технику, электричество, здравоохранение – результат изобретений и открытий интеллектуалов.

Наука дала миру много великих имен – Сергей Королев, Игорь Курчатов, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Галилео Галилей, Мария Кюри, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и многие другие. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что благодаря научным открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. В нашей стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Самым захватывающим моментом встречи в библиотеке стал мастер-класс от клуба научно-технического творчества Kulibin.club. Его представитель Ирина Андреева ознакомила школьников с инновационным конструктором последнего поколения от Lego: EV3 (Evolution 3), который является усовершенствованной версией Lego Mindstorms NXT. EV3 и расшифровывается как «эволюция». И это действительно эволюция в образовательной робототехнике. На занятии ребята приобрели знания по конструированию и программированию различных моделей, которые можно собрать из базового и ресурсного набора. Они попробовали свои силы в управлении роботом, запрограммировав его движения, «научили» робота распознавать линию при помощи датчика цвета и следовать по ней, помогли роботу обнаружить различные объекты ультразвуковым датчиком, узнали, как чертить геометрические фигуры, проходя требуемое расстояние и поворачивая на строго заданный угол при помощи энкодеров и гироскопического датчика, собирать для робота манипуляторы. Мастер-класс помог ребятам приобрести навыки работы с этой популярной во всем мире платформой, а также создать по своей задумке уникальные гаджеты, воплотив самые невероятные идеи.

В завершение юные читатели ознакомились с книгами с дополненной реальностью: «Научные опыты и эксперименты», «Техника», «Астрономия», «Эксперименты, опыты и наблюдения», которые помогают «погрузиться» в выбранный предмет и узнать о нем массу интересных и полезных фактов. Интерактивные фрагменты активизируются через приложение в смартфоне, и тогда «включаются» природные явления, «оживает» подводный мир, а также можно «попасть внутрь» техники и увидеть, как она работает. Такая технология дополненной реальности дает возможность совместить обычные книги с гаджетами и предоставляет информацию через игру, что делает чтение интерактивным и интересным.

Книги представлены на выставке «В шаге от дополненной реальности». Приглашаем ознакомиться!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиотекарь отдела обслуживания Людмила Васильева
Тел.: 52-37-22