О, сколько нам открытий чудных…

25 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы «Науки юношей питают…». Ее мероприятия призваны помочь юным читателям сориентироваться в научно-популярной литературе и направить их познавательную активность в практическое русло. Сегодня состоялась познавательная встреча «О, сколько нам открытий чудных…» со студентами химико-фармацевтического факультета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. Участниками стали восьмиклассники чебоксарской школы №20.

Старшеклассникам рассказали о видах научно-познавательной литературы, а также о писателях, в различных сферах проявивших свой изобретательский талант. Так, например, школьники узнали о том, что Марк Твен придумал платяной шкаф с раздвижными полками, машинку для завязывания галстуков и внес несколько усовершенствований в конструкцию пишущей машинки. Владимир Даль – создатель знаменитого толкового словаря и автор сказок – был пионером в использовании электрического тока в минно-взрывном деле.

Особый интерес участников вызвали истории писателей-фантастов, талант которых позволил предугадать многие научные и технические достижения. К примеру, слово «робот» впервые было придумано и использовано Карелом Чапеком в пьесе «RUR» («Россумские универсальные роботы»). Герберт Джордж Уэллс в «Освобожденном мире» предвидел возможность использования внутриатомной энергии, в «Острове доктора Моро» – будущие достижения медицины в области пересадки органов. Жюль Верн в романах «изобрел» предметы, которых еще не существовало в тот момент: искусственные спутники, акваланги, видеосвязь, телевидение, самолет, вертолет, управляемые ракеты с реактивным двигателем, электрический стул. В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, связанных с освоением моря (подводные поселения и фермы, подводная съемка и телевидение, ранцы-буксировщики для пловцов), космоса (пилотируемые космические полеты, выход в открытый космос, полет на Луну и орбитальные станции), а также предсказал достижения в биологии и медицине (создание новых органов человека, сохранение жизнедеятельности изолированных органов, трансплантология, операции на хрусталике, пластическая хирургия, управление настроениями и действиями живого организма и другие).

Далее студенты Евгений Логинов и Алла Яковлева ознакомили юношей и девушек с деятельностью химико-фармацевтического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, рассказали о направлениях обучения, специальностях факультета, акцентируя выступление на грантах, выигранных факультетом, научных трудах преподавателей и студентов факультета. Продемонстрировали занимательные опыты, которые вызвали большой интерес у юных читателей.

В завершение встречи вниманию участников был представлен обзор справочников и энциклопедий по различным отраслям знаний из фонда библиотеки. Усвоению полученной информации способствовали видеоролики «Как появилась наука», «Русские ученые и их изобретения», а также викторина о научных открытиях.

Первый день Недели познавательной литературы прошел ярко и насыщенно. Впереди юных читателей ждут не менее интересные и увлекательные активности, среди которых: академический ликбез «Выдающиеся учёные планеты», арт-лаборатория «Краски от древности до современности», научно-познавательное занятие «Сказочные образы в технических науках».

Неделя познавательной литературы подарит участникам приятные открытия, новые идеи и знакомства с интересными людьми. Приглашаем к участию!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22