Юным пешеходам – о правилах дорожного движения

11 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя безопасности «Твой безопасный путь». В рамках открытия прошла встреча читателей с педагогом-организатором Центра «Авангард» Минобразования Чувашии Эдуардом Козловым и познавательная программа «Правило поведения детей в транспортном средстве».

Специалист Центра «Авангард» разъяснил четвероклассникам средней школы №17 города Чебоксары о том, как предотвратить опасные ситуации на пути от дома до школы и почему правила дорожного движения стоит знать каждому. Он напомнил, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Эдуард Козлов рассказал о правилах поведения на проезжей части, объяснил мальчишкам и девчонкам принцип действия ремней безопасности в автомобиле, а также подчеркнул важность наличия световозвращающих элементов на одежде. Сообща ребята вспомнили о том, что означают цвета светофора, кто такой пешеход, что обозначают дорожные знаки, опасно ли ходить по краю тротуара и можно ли переходить дорогу в неположенных местах. Кроме этого, были рассмотрены и другие опасные ситуации, возникающие на дорогах, а также их причины и последствия.

Обсуждая тему велобезопасности, детям напомнили о правилах пользования двухколесным транспортом, а также обратили внимание на наиболее распространенные ошибки, допускаемые несовершеннолетними в процессе участия в дорожном движении. Гость библиотеки настоятельно рекомендовал мальчишкам и девчонкам спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах и в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках.

Для закрепления полученных знаний ребятам были продемонстрированы видеоролики из серии «Дорожные ловушки».

По завершении занятия сотрудник Центра «Авангард» вручил каждому участнику именной сертификат, светоотражающий элемент на рюкзак и рабочую тетрадь с правилами дорожного движения.

Обучающие средней школы № 20 стали участниками познавательной программы «Правило поведения детей в транспортном средстве». Вместе библиотекарем ребята вспомнили основные правила поведения на дороге и транспорте. В ходе беседы школьники узнали о том, что ожидать общественный транспорт можно только на остановках. В транспорте во время движения запрещено шуметь и толкаться, отвлекать водителя во время движения, стоять около дверей и облокачиваться на них, высовывываться из окна; следует держаться за поручни, садиться и выходить из общественного транспорта только после полной их остановки, выходя из транспорта, подождать, пока схлынет толпа или же наоборот выйти первым, а после выхода из салона лучше подождать, пока автобус отъедет и лишь потом переходить улицу и др. Закрепить полученные знания помог познавательный видеосюжет «ПДД для детей».

Также вниманию школьников были представлены книги по правилам дорожного Людмилы Радзиевской «Азбука безопасности», Юлии Василюк «Правила безопасности на дороге», «Дорожные знаки для детей от 6 до 12 лет», Павла Астахова  «Я и дорога», серия изданий «ПДД для детей» и информационные плакаты.

Групповые заявки для участия в мероприятиях принимаются по телефону 52-37-22.

Приглашаем!

Чувашская республиканская детско-юношеская  библиотека
Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22