Сын Чувашии – в просторах Вселенной!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-портрет «Образ, достойный славы», посвященный 94-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, генерал майора советской авиации, дважды Героя Советского Союза, кандидата технических наук Андрияна Григорьевича Николаева.

Сотрудник отдела краеведческой и национальной литературы рассказал воспитанникам детского сада № 42 города Чебоксары о жизни и деятельности выдающегося земляка, уроженца села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. О детстве, юности и становлении будущего космонавта дошкольники узнали, посмотрев видеоролик «Энциклопедия космонавтов. Андриян Николаев».

Большое впечатление на ребят произвел тот факт, что стать летчиком Андрияну Григорьевичу помогли усидчивость и дисциплина.

В продолжение встречи мальчишкам и девчонкам рассказали о том, что 11 августа 1962 года состоялся первый групповой полет космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». С удивлением дети узнали, что именно тогда впервые космонавт находился в корабле без скафандра и впервые самостоятельно управлял космическим кораблем.

Посмотрев видеокадры полетов с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем на бортах, ребята задумались о том, какие физические нагрузки переносят космонавты, чтобы быть готовыми к любым трудностям в околоземном пространстве. Отметив важность спортивных тренировок, дошкольники выполнили несложные упражнения, которые способствуют укреплению здоровья.

В завершение встречи юные читатели ознакомились с книгами из фонда детско-юношеской библиотеки, посвященными жизни и деятельности космонавта Андрияна Николаева, а также приняли участие в тематической фотосессии.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Алексей Кузьмин, библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Тел.: 52-37-22