Стартовал проект «Экознайки: изучаем мир природы»

В первый день весны в Чувашии стартовал проект «Экознайки: изучаем мир природы», вошедший в число победителей конкурса проектов в области охраны окружающей среды, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Автор проекта  –  Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

В торжественном открытии приняли участие методист отдела экологического просвещения государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова, куратор общероссийского эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Чувашии Ольга Петрова, библиотечные специалисты, педагоги и обучающиеся школы №17 города Чебоксары. Хорошее настроение и позитивный настрой гостям встречи дарили солисты студии вокала «Бэби-Шлягер» Дворца культуры Тракторостроителей Дарья Ананьева и Савелий Краснов.

Приветствуя участников, заведующий отделом дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова раскрыла цели и задачи проекта «Экознайки: изучаем мир природы», а также ознакомила с афишей предстоящих мероприятий. Стоит отметить, что в рамках проекта их запланировано большое количество. С целью повышения уровня экологической культуры детей и их знаний о природе посредством книги и чтения с марта по июнь 2022 года будут организованы республиканский конкурс рисунков, фото-акция, Дни экологических знаний, экологические уроки, мастер-классы, экологические турниры, квест-игры, эко-десанты и др.

В продолжение встречи Ирина Емельянова рассказала ребятам об истории заповедной системы России и пояснила главные цели создания охраняемых природных территорий: «Территории заповедников полностью исключены из хозяйственной деятельности, сотрудники и ученые следят там за состоянием природы и изучают её». На память она вручила школьникам фирменные сувениры от заповедника «Присурский».

Затем куратор эколого-благотворительного проекта Ольга Петрова пояснила о том, как сортировать мусор и дать пластику вторую жизнь, приняв участие в эколого-благотворительном проекте.

«Добрые крышечки» – это российский волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Он организован общественным движением «Добрые крышечки» совместно с благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Присоединиться просто: сдать на переработку пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок теперь можно и в детско-юношеской библиотеке.

Спикер подробно пояснила ребятам как пластиковые крышки от бутылок, пакетов или иных пищевых продуктов собираются в пунктах приема, после чего крупные партии передаются на завод по переработке пластика. Детей впечатлил тот факт, что после взвешивания сырья денежные средства за собранный пластик переводятся на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для последующего приобретения реабилитационной техники для детей с ОВЗ.

«Отрадно, что совместно с библиотечными специалистами мы сможем привлечь к участию еще большее количество юных жителей республики», – прокомментировала Ольга Петрова.

В завершение праздника организаторы представили вниманию детей издания по экологии и охране окружающей среды, а также другие информационные материалы по теме.

Проект «Экознайки: изучаем мир природы» стартовал!

Приглашаем к участию всех заинтересованных. Впереди юных эколят ждет насыщенная программа, где каждый сможет внести свой вклад в общее доброе дело.

Следите за нашими новостями на сайте https://rdub21.ru/.

Инна Капитонова, Наталья Степанова