Школьникам – об особенностях чувашского календаря

1 марта состоялось очередное занятие клуба «Юный краевед», действующего в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. В рамках краеведческой мозаики «Календарь чувашского народа» специалист отдела краеведческой и национальной литературы рассказала обучающимся 9 класса школы №28 города Чебоксары о календарях, которыми издревле пользовались чуваши.

Татьяна Захарова напомнила школьникам о том, что время нельзя измерить линейкой или шагами. Более шести тысяч лет человечество пользуется календарями. Все они подразделяются на солнечные, лунные или лунно-солнечные.

С использованием мультимедийной презентации юношам и девушкам рассказали о том, каким календарем в древности пользовались чуваши, почему отсчет нового года начинался весной, как назывались месяцы и дни недели на чувашском языке и как они соотносились с русским календарем.

Специалист подчеркнула, что чувашский народ пользовался своим летоисчислением, используя нужные знания в сельском хозяйстве. Благодаря этому среди своих соседей чуваши пользовались репутацией отличных земледельцев.

Древний чувашский календарь был сходен с тюрко-монгольским лунно-солнечным летоисчислением. В нем два года подряд имели по 12 месяцев, третий год – 13 месяцев. В тех годах, когда вставлялся 13-й месяц, было два месяца кăрлач – мăн кăрлач (большой кăрлач) и кĕçĕн кăрлач (младший кăрлач).

Кроме этого, внимание участников было обращено на то, что в нашей стране в различные периоды люди пользовались юлианским, а потом григорианским календарями. Было время – с 1929 по 1940 годы – когда в Советской России был введен советский революционный календарь с пятидневной неделей, причем были предложения поменять названия месяцев. К счастью, реформа оказалась непопулярной, и страна снова вернулась к григорианскому календарю.

В завершение краеведческой мозаики школьники ознакомились с книгами «История Чувашии» Владимира Данилова, «Родной край. Материальная и духовная культура чувашского народа XVI-XIX веков» Елены Енькка, «Республика Чувашия – Волжская Болгария: происхождение чувашского народа и этнокультурные особенности чувашей (с I века по наше время)» Дмитрия Урмары и другими.

Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна  Захарова