Подсвечник своими руками

27 февраля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп» состоялся мастер-класс по лепке подсвечника из глины.

Одним из важных атрибутов, добавляющим уют и тепло домашнему очагу являются свечи. Еще лучше, если цветная свеча будет размещена на красивом подсвечнике.

Сделать подсвечник своими руками – такая возможность представилась участникам кружка «Творческий калейдоскоп» в детско-юношеской библиотеке.

Как оказалось, приложив старание, из обычного куска глины можно изготовить красивый элемент интерьера. Для этого детям и родителям понадобились: вода – «клей» для глины, который поможет не пересушить изделие, замазать все трещины, файл или пакетик – помощник под основу для раскатывания, расплющивания, и конечно «золотые руки».

В качестве основы подсвечника каждый участник взял небольшой кусочек глины и слепил из него шар. Затем его следовало превратить в «лепешку» с ровными краями. Из другого куска глины  ребята и взрослые сделали стаканчик под будущую свечку.

Руководитель кружка, Ксения Сысоева, дала рекомендации, как и с помощью чего можно украсить самодельный сувенир. Так, красивые розочки, можно смочить водой и прикрепить к основе стаканчика.

В результате творческой работы у каждого получилась заготовка, которая для полной готовности еще должна пройти этап обжига и раскрашивания цветными красками и блестками.

Без сомнения, подсвечник, изготовленный с теплотой и любовью, займет достойное место в доме.

Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин
52-37-22