Сохранение психического здоровья детей: необходимые навыки для родителей

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся родительский лекторий с участием врача-психиатра «Здоровье ребенка – здравый смысл родителя» из цикла занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

«Детский психиатр» − звучит пугающе. Многие родители боятся обращаться к специалисту: виной тому и мифы о назначении «тяжелых» препаратов или постановке на учет с «последствиями» для взрослой жизни и просто непонимание особенностей работы такого врача. Кто же он такой, чем занимается и когда нужен?

На встречу с родителями пришла врач-психиатр республиканской психиатрической больницы Минздрава Чувашии Марина Кузьмина. Специалист рассказала о том, что первый плановый осмотр врачом-психиатром проводится в два года жизни. Здесь главная задача специалиста – составить коррекционный маршрут, то есть понять сильные и слабые стороны ребенка, решить, в какой конкретной помощи он нуждается. Родителей могут направить к клиническому (медицинскому) психологу, невропатологу, логопеду или коррекционному педагогу.

Следующий осмотр – перед поступлением в школу, во время которого оценивается способность адаптироваться в социуме, заводить и поддерживать знакомства, выстраивать социальные взаимодействия с окружающими, обучаться.

Особое внимание родителей было обращено на психические состояния ребенка, требующие обязательного посещения врача-специалиста: замкнутость и нелюдимость, апатичность и депрессивность, повышенная стеснительность и высокий уровень тревожности, неконтролируемая агрессия и жестокость к другим детям и животным, постоянная слабость и быстрая утомляемость, сниженный или завышенный аппетит, жалобы на боли в голове, животе, сердце, которые вызываются или сопровождаются беспокойством и страхом.

Доверительный тон беседы способствовал тому, что родители задавали волнующие их вопросы: «К какому специалисту обращаться в случае, если у ребенка наблюдается невнимательность и двигательная расторможенность?», «Нужно ли вводить жесткие запреты и как наказывать ребенка?», «Как справиться с Интернет-зависимостью?», «Как уберечь подростка от опасного контента?», «Как родителям справиться с собственными эмоциями и страхами?» и многое другое.

Примеры из жизни и практические рекомендации, взятые из книг известного детского врача Е.  Комаровского: «Здоровье ребенка – здравый смысл его родственников», «Дневничок – наши заметки о нашем ребенке», «Справочник здравомыслящих родителей» и кандидата психологических наук, практикующего психолога Л. Сурковой «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет» помогли родителям взглянуть на свои ошибки в воспитании.

В завершение встречи специалист порекомендовала образовательный сайт для думающих родителей «Нараспутье.ру» и пожелала родителям любить детей, принимать их несовершенства, защищать интересы, создавать благоприятные условия для развития у них индивидуальности.

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания