В республиканской детско-юношеской библиотеке отметили 160-летие со дня рождения кораблестроителя Алексея Крылова

2 августа в отделе краеведческой и национальной литературы состоялось  юбилейное мероприятие «Алексей Крылов – флагман корабельных наук», посвященное всемирно известному кораблестроителю, математику, механику, астроному, педагогу, основоположнику «теории корабля», автору важнейших работ по теории магнитных и гироскопических компасов, артиллерии, астрономии, академику, Герою социалистического труда А. Н. Крылову.

Алексей Николаевич Крылов – выдающийся русский ученый, крупнейший специалист в области кораблестроения, воспитатель нескольких поколений высококвалифицированных специалистов в различных областях науки и техники, уроженец деревни Крылово Порецкого района Чувашской Республики. Его труды вошли в летопись самых значительных достижений мировой науки. Генерал-лейтенант флота, академик Алексей Крылов, ставший основоположником русской научной школы кораблестроения и классиком корабельной науки, внес огромный вклад в развитие могучей морской державы – России. Главным делом его жизни были исследования по теории корабля, но вместе с тем разносторонни и разнообразны были его интересы и так энциклопедичен был его могучий ум.

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика и мультимедийной презентации о жизни и деятельности великого ученого, во время которых ребята из социально-реабилитационного центра Ленинского района  города Чебоксары узнали о детстве и отрочестве, юности и молодости адмирала корабельных наук. Всех поразило то, что он, кроме русского языка, в совершенстве владел французским, немецким, латинским и греческим. С малых лет будущий кораблестроитель рос в окружении многочисленных родственников Филатовых (по бабушке со стороны отца) и Ляпуновых (по линии матери), которые в дальнейшем стали знаменитыми русскими врачами, учеными, композиторами. Его имя при выпуске из Морского училища и Морской академии золотыми буквами было занесено на мраморную доску почета. Так же воспитанники центра узнали о его трудах, семье и о том, как увековечено имя выдающегося земляка в нашей республике и стране.

Закрепить полученные знания участникам удалось во время командного состязания.
«– Многие научные труды А. Н. Крылова не потеряли своего значения и в наши дни. Более того, по ряду исследований они до сих пор считаются непревзойденными. Таков неоценимый вклад ученого, посвятившего всю свою жизнь кораблестроительной науке», – отметила ведущий мероприятия в завершение.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева

Тел.: 52-37-22