Масленица хороша – широка ее душа!

«Собирайся, народ, Масленица идет!» – так называлась игровая программа, организованная специалисты сектора культурных программ отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся 2 «б» класса СОШ № 20.

Масленичную неделю на Руси старались провести как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Поэтому и в библиотеке встреча Масленицы прошла весело, задорно и динамично.

С помощью мультимедийной презентации «Масленицу встречаем, зиму провожаем» библиотекари ознакомили детей с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистывая» страницы масленичного календаря, ребята узнали о том, как называется каждый день праздничной недели.

А какая же Масленица без развлечений и игр! В ходе программы второклассники ответили на вопросы викторины «Боярыня Масленица», отгадали загадки о весне, приняли участие в конкурсах «Горячий блин», «Собери пословицу» и играх «Гори, гори ясно», «Поймай хвостик».

Узнать рецепты праздничных блюд ребятам помогла книжная выставка «Вкусная Масленица», подготовленная специалистами сектора.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Ишь ты, Масленица!»

Елена Марьина,
ведущий библиотекарь сектора культурных программ
отдела обслуживания