Говорим о правилах безопасности на железной дороге

Сегодня в рамках цикла мероприятий «Безопасное лето» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке воспитанники Социально-реабилитационного  центра для несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары приняли участие в информационном часе «Сто вопросов о правилах безопасности». Гостем профилактического мероприятия стала Светлана Кирилловна Егорова, инспектор по делам несовершеннолетних Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте – Чебоксары.

Инспектор рассказала детям о специфике работы в подразделениях транспортной полиции, зоне обслуживания Чувашского линейного отдела и основных направлениях его деятельности, после чего провела с ребятами профилактическую беседу.

Специалист отметила: «Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности. Находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Запрещено влезать на крыши вагонов, цистерн на железнодорожных станциях, проникать за ограждения, прикасаться к оборудованию, опорам воздушных линий, контактным сетям, находящимся под напряжением». Также ребятам были даны советы: не перебегать пути перед движущимся поездом, не отвлекаться при переходе на музыку или игры в телефоне, не превращать железную дорогу в место для прогулок и шалостей.

В продолжение Светлана Егорова рассказала о трагических случаях с несовершеннолетними при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Основной причиной травматизма являлись грубые нарушения правил личной безопасности: переход железной дороги в неустановленных местах, проезд на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие «развлечения». Также инспектор по делам несовершеннолетних довела до участников информацию об административной и уголовной ответственности за противоправные деяния подобного характера.

В свою очередь специалист библиотеки обратила внимание детей на научно-популярные издания, посвященные основам безопасности. Среди них: «Азбука безопасности» Людмилы Радзиевской, «Правила безопасного поведения детей», «Правила безопасного поведения на улице» Юлии Василюк, «Как избежать опасности на улице», «Дорожная безопасность» Анастасии Орловой и многие другие.

В завершение встречи Светлана Егорова настоятельно посоветовала школьникам быть внимательными на дорогах и не подвергать риску собственную жизнь.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова

52-37-22